Москва Четверг, 18 апреля
Происшествия, 17.02.2016 17:51

10 топ-менеджеров задержаны по делу о выводе 2,5 млрд рублей из капитала «Пробизнесбанка»

10 топ-менеджеров задержаны по делу о выводе 2,5 млрд рублей из капитала «Пробизнесбанка"
Нескольких человек из бывшего руководства ОАО АКБ "Пробизнесбанк" заподозрили в незаконном выводе средств банка. Как сообщает пресс-служба СК РФ, уголовное дело по статье "Присвоение или растрата" на данный момент возбуждено в отношении десяти лиц, но круг подозреваемых, вероятно, увеличится.

- Неустановленные лица из числа руководителей и сотрудников банка привлекли подчиненных, а также работников фингруппы "Лайф" для участия в их преступном умысле, - рассказывает официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. - Общий принцип совершения преступления предусматривал выдачу подконтрольным лжепредприятиям, которые не вели никакой хозяйственной деятельности, заведомо невозвратных, не обеспеченных залоговым имуществом кредитов. Деньги перечислялись сначала этим предприятиям, а затем под видом оплаты фиктивных сделок отправлялись на счета подконтрольных юридических лиц. Далее рублевые капиталы переводили в доллары США и перечисляли зарубежным организациям.

Подчеркивается, что кредитные договора составлялись по всем требованиям закона, но сведения в них вносились недостоверные. В результате "Пробизнесбанк" потерял порядка 2,5 млрд рублей.

В качестве подозреваемых фигурируют топ-менеджеры банка и предприятий. Среди них бывший вицее-президент по развитию бизнеса ОАО АКБ "Пробизнесбанк" Вячеслав Казанцев, вице-президент по финансам – заместитель председателя правления банка Александр Ломов, начальник департамента корпоративных финансов банка Николай Алексеев, начальник управления по обеспечению взаимодействия с акционерами и дочерними организациями Марина Крылова, начальник управления по работе с проблемной задолженностью, гендиректор ООО "Коллекторское агентство "Лайф" Сергей Калачев и другие.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления, а также иных лиц, причастных к его совершению. Расследование уголовного дела продолжается.

Центробанк отозвал лицензию у московского коммерческого банка «Пробизнесбанк» 12 августа 2015 года.

Новости на Блoкнoт-Москва
банки
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость