Москва Среда, 17 апреля
Культура, 26.08.2014 19:46

Алексей Варламов рассказал об опасностях Серебряного века

Алексей Варламов рассказал об опасностях Серебряного века

25 августа в Московском доме книги прошла презентация нового романа Алексея Варламова «Мысленный волк». Автор этой книги, возможно, не популярен в читательской среде, но известен в литературной. Такая ситуация сложилась в современной, а может быть и всей, литературе.

Алексей Варламов исследователь истории русской литературы XX века, преподает в МГУ и Литературном институте. В последнее время пишет книги для серии «Жизнь замечательных людей». В ней уже вышли биографии Михаила Пришвина, Александра Грина, Алексея Толстого, Григория Распутина, Михаила Булгакова и Андрея Платонова пера Алексея Варламова. Сейчас он готовит биографию Василя Шукшина.

Работая над биографиями прозаик не мог ни утаить в письменном столе нового художественного романа. Сам Алексей Варламов говорит, что ему хотелось «хулиганить, фантазировать».

Писать «Мысленный волк» Алексей Варламов начал четыре года назад, душным летом 2010 года, когда горели торфяники. Мыслей о том, что в 2014 году Россия будет праздновать 100 лет со дня начала Первой мировой войны и роман будет как нельзя кстати тогда у Алексея Варламова не было. Но так совпало.

Завершен «Мысленный волк» был осенью 2013 года. Перед тем, как быть изданным АСТ в редакции Елены Шубиной он увидел свет в журнале «Октябрь». Однако толстые журналы в наше время читают только «профессиональные читатели», а вот истинные (широкий круг) выискивает литературу на прилавках магазинов.

Перед встречей кто-то из читателей допытывался: «Книга о Первой мировой? Значит историческая?» - «Скорее философская», - отвечали ему. Эту мысль подтвердил в своем выступлении Алексей Варламов.

Во время учебы преподаватель литературы объяснял школьнику Леше Варламову, что Серебряный век населяли люди, которых надо знать, но не надо читать, только став знатоком литературы ХХ века Алексей Варламов понял мудрость тех слов. В романе «Мысленный волк», он попытался проиллюстрировать мысль о том, что именно Серебряный век, запомнившийся в истории культурным блеском, подготовил революционные бури начала ХХ века.

У многих героев «Мысленного волка» есть исторические прототипы. Во главу же угла поставлены Михаил Пришвин и Василий Розанов.

В маленьком городе Елец в одной гимназии встретились три значительных персонажа: гимназисты Иван Бунин и Михаил Пришвин и преподаватель Василий Розанов. Благодаря последнему Пришвина выгнали из гимнази,и и он нашел себя в литературе, за что всю жизнь был благодарен суровому учителю. Сам же Василий Розанов гремел в то время больше публицистическими, чем художественными романами «Уединенное» и «Опавшие листья», а пыль с его имени сдули только в 1900-е.

Но это лишь одна деталь Серебряного века, в чане которого бурлили десятки и сотни, оставивших свои имена в истории людей, а что важнее – мыслей, меж которыми и притаился мысленный волк, приведший в перевороту в России. Выявление этого мысленного волка и стало темой романа «Мысленный волк».

Кто-то прочтет роман Алексея Варламова, как исторический текст о Первой мировой войне, кто-то как выворачивание Серебряного века для иллюстрации авторской мысли. Но большинство никогда не услышит о «Мысленном волке» Алексея Варламова, хотя на прилавках она появилась именно в тот год, когда можно поразмышлять о Первой мировой войне. Так устроены взаимоотношения с современной литературой.

Новости на Блoкнoт-Москва
Алексей ВарламовМысленный волкСеребряный векПришвинРозановБунинМДК
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость