Москва Пятница, 29 марта
Политика, 15.07.2014 16:02

Братья и сестры Навального будут жаловаться на фильтр Мосгордумы в Совет Европы...

Братья и сестры Навального будут жаловаться на фильтр Мосгордумы в Совет Европы...
Более или менее четкая картина грядущих выборов в Мосгордуму будет понятна после 21 июля, когда избирком вынесет окончательный вердикт по кандидатам.  Сейчас с уверенностью можно говорить о том, что из 17 заявившихся партий в выборах однозначно примут участие представители четырех парламентских партий и «Яблока», которые освобождены от сбора подписей. С остальными пока не все так однозначно.

Скорее всего, без проблем пройдут отсев и самовыдвиженцы, поддержанные партией власти. Во всяком случае, на этапе сбора подписей проблем у них не возникло. Станут ли кандидатами в Мосгордуму люди из «команды Навального» - пока вопрос.

На Москву!

Во всяком случае, на начальном этапе кандидаты от «болотной» оппозиции заявили, что намерены закрыть чуть ли не все округа и всерьез побороться за места в Мосгордуме. О сборе подписей и «повальной» поддержке москвичей либералы говорили как о деле решенном.

Однако уже в первые два дня сбора подписей «белоленточники» засыпали социальные сети жалобами из разряда «как трудно в Москве найти москвича» и «долой трехпроцентный фильтр».

По оценкам наблюдателей  москвичи в большинстве случаев просто отказывались ставить подписи в поддержку либералов.

Верю - не верю

В то же время на фоне унывающих коллег по протестному движению ТОПы и соратницы Алексея Навального Мария Гайдар и Ольга Романова с искрометным оптимизмом информировали через соцсети об ударных результатах по сбору подписей.

[caption id=attachment_91124 align=alignnone width=300]Хвалились Хвалились ударными подписями, но в итоге все было подрисовано[/caption]

Оптимизм растаял после того, как общественности стало известно, что часть подписей москвичей попросту талантливо нарисованы.

Погрустив и посетовав на 3-процентный барьер, либералы все же мобилизовались и собрали необходимое число подписей… Правда, хватило их только для внучки одного советского писателя (округ №43) и публициста, назвавшего  мемориал в Челобитьево «кладбищем домашних животных», Ольги Романовой (округ №44).

Но и тут госпожа Романова снова поступила как капризная  мадам.  Разнеся в пух и прах в «Фесбуке» неких «псевдосборщиков», которые якобы умышленно  принесли ей листы с «левыми» подписями, сказала, что снимает свою кандидатуру. Спустя же один день, явилась в избирком «сдаваться».

[caption id=attachment_91131 align=alignnone width=300]Из-за Из-за отсутствия поддержки москвичей, соратникам по либеральному мышлению пришлось отказаться от предвыборной борьбы. Также отказался от борьбы еще 31 человек.[/caption]

Непобедимые 3%

В результате отсутствия поддержки москвичей остальным соратникам по либеральному мышлению пришлось отказаться от предвыборной борьбы. Всего об отказе от участия в выборах заявил 31 человек.

Например, Олег Митволь, как и ряд  других несостоявшихся кандидатов-оппозиционеров, не стал комментировать причин самоотвода.  Еще одна соратница Навального, сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь заявила, что не добрала нужного количества подписей. Причина  - «гигантский» 3-процентный фильтр и потерянные выходные на День Независимости.

Между тем, кандидаты, сумевшие собрать необходимое количество подписей, утверждают, что 3% -  задача вполне посильная.  А если кто-то этого не сделал, значит, не больно-то и хотел, и целью ставил обвинение власти в препятствовании доступа к участию в выборах.

Между тем, ряд оппозиционеров заявили, что намерены обратиться в суд и опротестовать  роковой 3-процентный барьер.

[caption id=attachment_91138 align=alignnone width=300]3% 3% много или мало...[/caption]

За кого?

По мнению ряда экспертов, так называемый «непреодолимый» фильтр, как и сама заявка об участии в выборах, не более чем повод,  фикция и имитация. Сторонники Навального и его единомышленники по либеральному блоку и не собирались всерьез бороться за депутатские мандаты. Как говорят специалисты, эту версию подтверждает целый ряд фактов.

Во-первых, большинство из заявленных граждан, что называется, «широко известны в узких кругах». И рассчитывать на то, что за месяц предвыборной гонки они смогли бы набрать какой-то политический вес, просто глупо.

Ни у одного из них, даже у так называемых ТОПов Гайдар и Романовой, нет четкой, ясной и близкой москвичам предвыборной программы. Лишь невнятные размышления о доступной медицине, защите животных и набившие оскомину лозунги «за честные выборы», «свободу» и «комфортную Москву».

Никакой конкретики и механизмов решения проблем!

[caption id=attachment_91149 align=alignnone width=300]Карфаген Карфаген должен быть разрушен?![/caption]

Карфаген должен быть разрушен?!

Но самый ключевой момент в том, что сами так называемые кандидаты в кандидаты и не собирались участвовать в выборах. Подготовку к сбору подписей они начали не с формирования команд, а с ежедневной критики и обсуждения «непреодолимого» 3-процентного барьера.

То есть вместо работы на территориях люди занялись «философскими» размышлениями и сравнениями нас с зарубежьем. Правда почему-то ни разу не упомянули любимую и «либеральную» Америку, где оппозиция вообще не имеет права участвовать в выборах.

И что самое интересное, по имеющейся информации, еще на этапе сбора подписей в кулинарно-питейном штабе и не только,  либералы начали обсуждать подготовку к сезону митингов протеста.

Сначала против 3-процентного барьера! Затем против недопуска кандидатов (при том, что еще шел сбор подписей)! Против дурацких законов! Против Госдумы!

И (!) с последующим обращением в Европейский суд по правам человека и Совет Европы.

Как связан Совет Европы с выборами в Мосгордуму, непонятно…

Из всего этого сам собой напрашивается вопрос – а нужны ли москвичам вообще кандидаты  от либеральной тусовки? Новости на Блoкнoт-Москва
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость