Москва Суббота, 20 апреля
Транспорт, 14.07.2016 16:04

Что будет с ценами на подержанные автомобили в Москве?

Что будет с ценами на подержанные автомобили в Москве?
В условиях повышения расценок на новые авто россияне обратили свой взор на рынок подержанных транспортных средств. За пять месяцев продажи увеличились на 11%, одновременно падение продаж автодилеров составило 14,7%. На столичный рынок приходится 12% всех подержанных автомобилей в стране, с начала года в Москве собственники реализовали 136 000 транспортных средств. В целом Московская область занимает лидирующее место по объему вторичного рынка, с начала года его емкость выросла на 9%.

Бюджетные авто: в центре вторичного авторынка

5.jpg

Основной интерес москвичей сконцентрирован вокруг бюджетных авто. Данные портала Автопоиск свидетельствуют - купить авто с пробегом москвичи чаще всего предпочитают в сегменте эконом-класса. С портала быстро снимаются объявления на модели Lada, Ford, KIA, Chevrolet и Skoda по причине продажи. Средний бюджет покупателя составляет 200-400 тыс. руб. Машины в хорошем состоянии и с умеренным показателем на спидометре, входящие в данный диапазон, вызывают наибольший интерес среди автолюбителей. Одновременно растет рынок подержанных автомобилей премиум-класса. Машины BMW, Mercedes-Benz E- и C-классов 2009-2010 годов выпуска удастся приобрести на 40-50% дешевле, чем в автосалоне.

Повышение цен неизбежно

5 1.jpg
За первые 4 месяца 2016 года новые машины подорожали на 15%, рост цен на вторичном рынке, по мнению аналитиков, к концу года составит 10%. Подорожание подержанных транспортных средств к осени неизбежно, поскольку ценовая ситуация на вторичном авторынке зависима от политики компаний-автопроизводителей. За месяц - с 15 мая по 15 июня 24 бренда повысили расценки на свои транспортные средства. Наиболее стремительно на вторичном авторынке будут дорожать свежие машины, выпущенные за последние несколько лет. На отечественные модели и бюджетные иномарки старше более 10 лет стоимость практически не изменится. Расценки не привязаны к небольшим колебаниям курса валют и обосновываются преимущественно состоянием и характеристиками автомобиля. Аналитики уверены, что собственники продолжат снижать запросы при необходимости срочной продажи.

По мнению портала autostat.ru, вторичный авторынок имеет все перспективы для роста. Причин для этого несколько: низкая база 2015 года и уверенное подорожание иномарок в салонах дилеров. Объем продаж подержанных машин составил более 2,2 млн авто, к концу года ожидается рост в 10-15%. Новости на Блoкнoт-Москва
цены
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость