Москва Четверг, 18 апреля
Политика, 24.06.2015 15:48

Депутат Госдумы Пономарев стал обвиняемым по делу о растратах в «Сколково»

Депутат Госдумы Пономарев стал обвиняемым по делу о растратах в «Сколково"

Управление по расследованию особо важных дел СК РФ вынесло постановление о привлечении депутата Госдумы Ильи Пономарева в качестве обвиняемого в пособничестве в растратах в фонде "Сколково". Об этом сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

- В случае отказа Пономарева явиться к следователю для проведения необходимых следственных действий, Следственным комитетом будет инициирован его розыск, при необходимости и международный. Наряду с этим следствием будут предприняты меры для возмещения ущерба от этого преступления.

По данным следствия, в 2010 году Пономарев заключил со "Сколково" договор на выполнение научно-исследовательских работ стоимостью $750 тысяч.
Документ  предусматривал, что  Пономарев выполнит оговоренные работы в несколько этапов и составит соответствующие аналитические отчеты, а также получит рецензии международных научных организаций.

- Позднее, видимо, для того, чтобы нельзя было проконтролировать ход исследований, вице-президент «Сколково» Алексей Бельтюков подписал с Пономаревым дополнительное соглашение, которое снижало стоимость договора до 450 тыс. долларов США, однако фактически отменяло систему поэтапных отчетов. Таким образом, как полагает следствие, они создали условия для хищения средств «Сколково» в пользу Пономарева, - отметил Владимир Маркин.

Следствие полагает, что Бельтюков, для того, что легализовать оплату в 450 тысяч изготовил под видом научно-исследовательской работы два отчета, не представляющих абсолютно никакой научной ценности и не соответствовали требованиям технического задания. А затем приобщил бумаги к документам о расходовании денежных средств.

Владимир Маркин отметил, что для освоения оставшихся $300 тысяч Бельтюков с Пономаревым заключили еще один договор. Условия документа предусматривали, что депутат проведет курс лекций и семинаров. 

- И через какое-то время Пономарев действительно предоставил в фонд документы о проведении таких лекций. Но когда следствие стало разбираться, что из себя представляли на самом деле эти лекции, каждая из которых оценивалась в среднем в 30 тыс. долларов США, оказалось, что это были короткие блиц-выступления от 3 до 18 минут, причем на мероприятиях, никак не связанных с заявленной тематикой. А по отчетам это были полноценные лекции. Всего Фонд «Сколково» перечислил Пономареву 750 тысяч долларов США. Таким образом, по версии следствия, Пономарев совершил пособничество Бельтюкову в растрате денежных средств Фонда «Сколково» на сумму более двадцати двух миллионов рублей, - отметил Маркин. 

Новости на Блoкнoт-Москва
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость