Москва Четверг, 25 апреля
Экономика, 28.07.2014 10:19

Дешевые авиаперевозчики Украины хотят покорять Москву

Дешевые авиаперевозчики Украины хотят покорять Москву
Авиакомпании из-за падения рынка авиаперевозок на направлениях между Россией и Украиной переживают кризис. Они вынуждены сокращать рейсы и искать новые пути пополнения доходов. Сейчас два украинских лоукостера оформляют разрешения на полеты в Москву. Другим перевозчикам от этого станет еще сложнее держаться на плаву.

В 15 сентября из Киева во Внуково начинает регулярные рейсы украинский лоукостер Wizz Air (подразделение польско-венгерского перевозчика). Расписание уже составлено. Другая компания – Аtlasjet Ukraine тоже оформляет документы.

До последних пор московское направление было для Украины очень перспективным и активно развивалось, как и деловые связи в целом.

Но весной пассажиропоток между Киевом и Москвой упал на треть, некоторые компании вышли из положения, сократив количество рейсов в неделю наполовину. Так, к примеру, поступила «ЮТэйр-Украина» и ряд других.

Российские перевозчики делают то же самое. Так, к примеру, «Аэрофлот» намеревался в текущем году увеличить количество рейсов на Украину до 98 в неделю вместо 72, которые были. Теперь туда не могут летать российские мужчины до 60 лет. Для пересечения границы нужно нотариально заверить приглашение от родни или юридического лица, представить справку о болезни или смерти близких. Граждане России отказались и от турпоездок в Одессу, Львов и Киев.

«Трансаэро» за год с июля по июль сократила количество рейсов в Киев с 98 до 36, S7 – c 54 до 31 в месяц, а «Международные авиалинии Украины» - с 214 до 62.

Другим компаниям в условиях демпинга придется сократить рейсы еще больше. Куда девать самолеты, которые будут простаивать, пока неясно.

Wizz Air предлагает дешевые перелеты при раннем бронировании – до 300 грн в одну сторону, что в переводе на российскую валюту составляет 960 рублей. Так, «Международные линии Украины» билет от Москвы до Киева 5,6 тысяч рублей. Эксперты ожидают падения цен еще на 30 процентов. Новости на Блoкнoт-Москва
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость