Москва Суббота, 20 апреля
Здоровье, 27.05.2015 16:51

Эксперты объясняют суициды онкобольных страхами медиков

Эксперты объясняют суициды онкобольных страхами медиков
Очередной случай сведения счетов с жизнью онкобольным всколыхнул общественность, поскольку погибшим оказался известный ученый-ядерщик Алексей Калагин. Тем не менее, с начала года до него в столице совершили суицид более 40 человек, имеющих диагноз "рак".

Эксперты прокомментировали "Блокноту" ситуацию, назвав главные, по их мнению, причины. Так, глава комитета Государственной думы по охране здоровья, депутат ЛДПР Сергей Калашников считает, что все дело в то, что больные не получают обезболивающих. А происходит это потому, что врачи просто не хотят связываться с выдачей таких лекарств. 

Такие препараты, даже наркосодержащие, не несут никакой криминальной нагрузки, никто от них наркоманом не стал. Их нужно выводить из-под действия закона о наркоконтроле и частично снять ответственность с врачей, - считает парламентарий.

Член Совета Федерации Антон Беляков заявил, что согласно существующим законам в случае ошибки ответственность врача приравнивается к ответственности наркодилера. Тогда как раньше применялась только дисциплинарная или административная ответственность. Беляков убежден, что медработники должны быть выведены из-под действия уголовных статей.

Преследование в уголовном порядке сенатор допускает лишь тогда, когда врач получает деньги от больного за рецепт, то есть фактически действительно торгует наркотиками.

Еще одно препятствие - нехватка лекарств. Российские медцентры в настоящее время обеспечены обезболивающими в 10-15 раз хуже, чем в подавляющем большинстве других стран. В Минздраве в среду сообщили, что все онкольные могут сообщать о нарушениях при выдаче обезболивающих препаратов по телефону горячей линии, опубликованном на сайте ведомства. В министерстве отметили, что только за апрель с жалобами обратились 300 человек.


Новости на Блoкнoт-Москва
самоубийствоонкологиянаркотикиУФСКНМинздрав
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость