Москва Вторник, 23 апреля
Общество, 06.03.2015 19:10

Элитный квартал на «Лосином острове» признан незаконным

Элитный квартал на «Лосином острове» признан незаконным
Верховный суд РФ назвал незаконными элитные жилые кварталы в поселке Абрамцево Балашихинского района. Земля, на которой расположились около десятка домов (бывший лагерь "Полет"), оказалась частью заповедника "Лосиный остров". Между тем, около 140 семей, купивших квартиры в новом квартале "Гольяново парк" уже должны были получить на руки ключи.

- Решение Верховного суда было оглашено 17 февраля, - рассказал "Блокноту" адвокат Янис Юкша. - Между тем, строительство на особо охраняемой территории началось еще в 2013 году. Застройщик, не взирая на правовые нормы продолжал строительство все это время. О том, что дома возводятся на территории национального парка ему неоднократно сообщали местные жители. Было написано множество жалоб в различные инстанции, проводились пикеты. Так что не знать об этом он просто не мог.

За эти годы компания "Эверест Эссет Менеджмент", в распоряжении которой находилась территория бывшего детского лагеря "Полет" несколько раз требовала различные судебные инстанции признать за ней право на строительство и не признавать участок частью "Лосиного острова". Доводы компании несколько месяцев назад поддержал Арбитражный суд Московской области.

Однако члены инициативной группы желающих сохранить заповедник обжаловали это решение в Верховном суде. Суд рассмотрел ситуацию детально и обратился к истокам создания национального парка. Оказалось, что его границы, а так же большинство норм с ними связанных были закреплены еще в 1979 году.

В результате, суд разъяснил компании, что купить участок и строить на нем - разные вещи. А именно, что хоть компания и владеет частью земли, входящей в зону "Лосиного острова", но не имеет права на этой земле вредить растениям и животным.

Таким образом, все построенные элитные таун-хаусы "Гольяново парка" могут быть снесены в любой момент.

- Этих домов по закону на территории бывшего лагеря просто не может быть, - пояснил "Блокноту" Янис Юкша. - Теперь администрация Балашихинского района должна принять решение об их сносе.

Правда, об этом еще не знают 140 семей, купивших дорогостоящие квартиры. Более того, дольщики по сей день уверены, что жители Абрамцево, пикетировавшие строительство, просто недовольны соседством. Эти доводы они даже изложили в открытом письме губернатору Московской области Андрею Воробьеву.

- Нас дольщиков ЖК «Гольяново парк» на сегодняшний день сто сорок семей, мы выбирая квартиру для покупки обязательно смотрели всю разрешительную документацию, более того все квартиры приобретались в соответствие с 214 ФЗ, - сказано в письме. - Из-за 7-8 человек так называемой инициативной группы, которым не понравились изменения вида из окна, сотни семей могут так и не дождаться заселения в квартиры.

Еще в декабре 2014 года к домам "Гольяново парка" должны были подвести все необходимые коммуникации: водопровод, канализацию, газ и т.д. Теперь покупатели квартир в элитном квартале рискуют пополнить ряды обманутых дольщиков.

Новости на Блoкнoт-Москва
Подмосковьесуд
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость