Москва Среда, 24 апреля
Политика, 15.07.2014 09:53

И залог, и сбор подписей на выборах для простых людей недоступны

И залог, и сбор подписей на выборах для простых людей недоступны
Депутат от ЛДПР Виталий Золочевский внес в Госдуму законопроект, освобождающий от сбора подписей кандидатов, внесших залог в 1 млн рублей, или  идущих на выборы любого уровня от официально зарегистрированной политической партии.

Напомним, что избирательный залог в России применялся с 1999 года, но был отменен в 2009-м.

Золочевский уверен, что партии уже доказали, что пользуются поддержкой граждан. Для тех, кто не представлен партией или не внес залог, сбор подписей  остается необходимым условием.

Член экспертной группы при председателе ЦИК России, кандидат юридических наук Андрей Чупанов считает, что обычным людям в любом случае пройти во власть практически невозможно.

 

Андрей

 

«Сбор подписей и избирательный залог – это, по сути, имущественный ценз, - пояснил эксперт Блокноту.ру. - Пройти регистрацию по сути под силу только мощной партии с разветвленной структурой, или тому, кто может заплатить сборщикам или тем, кто будет рисовать подписи».

Он напоминает, что процедура сбора предполагает соблюдение ряда формальностей: как минимум нужен штаб и квалифицированный юрист. А за это нужно платить.

«Поэтому все равно, есть избирательный залог или нет. Однако, если человек внес деньги, он исключает такие основания снятия с регистрации, как заключение почерковеда или отбраковка сотрудниками ФМС», - продолжает Андрей Чупанов.

Правда, часто даже те, кто мог себе позволить залог, когда  он применялся, прибегали к сбору подписей, чтобы, так сказать, быть ближе к народу и показать, что является не только «денежным мешком». Это еще один способ агитации, ведь о кандидате каждый раз нужно рассказывать.

 

Почему именно сейчас возник вопрос об избирательном залоге?

 

«Думаю, сейчас речь об этом зашла из-за того, что на региональных выборах часто творится настоящий беспредел. Избирательные комиссии там жестко фильтруют неугодных кандидатов и не пропускают на выборы реальных конкурентов местной власти, и договориться с местным избиркомом и почерковедом там проще. Избирательный залог снимает этот момент», - считает Чупанов.

 

Но получается, что обычные граждане, не миллионеры и не члены партий, будут иметь еще меньше шансов попасть на выборы?

 

«А обычные граждане и так практически не имеют шансов. Так что для них не меняется ровным счетом ничего. Например, собрать 4,5 – 5 тысяч подписей для регистрации кандидатом в Мосгордуму за такой маленький срок – почти нереально, что уж говорить о проведении референдума или президентских выборах».

  Новости на Блoкнoт-Москва
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость