Москва Суббота, 20 апреля
Политика, 17.07.2014 16:08

Кандидата от «Единой России» в Москве подозревают в фальсификации подписей

Кандидата от «Единой России» в Москве подозревают в фальсификации подписей
Проверка подписей самовыдвиженцев на выборы в депутаты Мосгордумы сопровождается скандалами. Участницей одного из них стала Ольга Шарапова, победитель праймериз, которая идет на выборы по округу №36 (Котловка, Обручевский, Черемушки) от партии «Единая Россия».

С ней конкурирует главный врач больницы №64 Сергей Росс, который выдвинут «Справедливой Россией». Он заявляет, что она никак не могла собрать подписи, слишком велик был процент брака. Но избирком решил поддержать Шарапову.

Член рабочей группы окружной избирательной комиссии по проверке подписей, глава штаба Росса Олег Козловский пояснил «Коммерсанту», что Шарапова сдала на проверку 4 тысячи подписей. Полторы сотни было забраковано из-за недостоверных сведений, а несколько десятков, по его словам, были поддельными, сделанными одной рукой. Так, общее количество брака составило 600 подписей.

Козловский уверил «Ъ», что ОИК не стал проводить качественную проверку, даже графолога не стали вызывать, якобы, нет денег. Однако рабочая группа настаивала, и в итоге эксперта все-таки пригласили.

Сотрудники штаба Шараповой возражают, что подписи были собраны честно, их было около 10 тысяч, половину отбраковали графолог и юрист еще до предъявления в избирком. В итоге в ОИК отправили 4783, а брак, мол, был только в 200 подписях.

Не менее возмутительным оказался факт того, что 4 сборщика подписей в пользу Ольги Шараповой – члены избирательных комиссий с правом решающего голоса, а это запрещено законодательством.

Избирком-таки принял решение зарегистрировать Шарапову кандидатом, но одного голоса члена комиссии ей не хватило. Поэтому пришлось вытащить из больницы лояльного члена ОИК с правом решающего голоса. Козловский обещает, что завтра МИК получит составленную жалобу на действия ОИК.

 

  Новости на Блoкнoт-Москва
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость