Москва Четверг, 18 апреля
Общество, 09.09.2016 13:34

Куда пойти на День города в Москве: программа мероприятий

Куда пойти на День города в Москве: программа мероприятий
Горожан и гостей столицы ждут более тысячи событий. "Блокнот Москвы" выбрал наиболее интересные из них.

Столица в эти выходные отметит 869-й день рождения. Из-за проведения Года кино многие мероприятия будут иметь "кинематографический" уклон. Например, на тверской можно будет попробовать блюда, которые ели герои знаменитых советских фильмов. Но и без этой изюминки программа празднования в этом году чрезвычайно насыщенная.


ЦЕНТР

Побывать на станциях "Блоковская" и "Цветаевская" и стать свидетелем поэтической рэп-дуэли

Где: Музей Москвы
Когда: 10 сентября, 12:00–22:00; 11 сентября, 10:00–20:00

В рамках фестиваля "Музей и город" организаторы представят проект "Московский текст" — литературную карту станций московского метро, которая будет использована для игры-квеста. Гости Музея Москвы смогут побывать на станциях «Блоковская», «Новостругацкая», «Живаго», «Шаламовская», «Цветаевская» и других, переименованных в честь писателей и литературных произведений, связанных с историческими местами столицы. Альтернативная карта метро разместится в центре музейного двора.

Центральным событием на сцене станет поэтическая рэп-дуэль. Молодые литераторы, буквально вооружившись стихами своих кумиров, сразятся в мастерстве декламации и качестве поэтического воздействия на публику. Эксперты литературы и музыки распределят поэтов на пары, в каждый следующий раунд пройдут победители, а до финала дойдут двое сильнейших.

Бесплатные выставки также будут доступны всем гостям Музея в эти дни.

Станцевать полонез с Наташей Ростовой и увидеть битву Городецкого с Завулоном

Где: Тверская улица
Когда: 10 сентября, 12:00–22:00; 11 сентября, 10:00–20:00

Во время Дня города на Тверской будет проходить фестиваль "Московское кино".  Здесь воссоздадут атмосферу культовых отечественных фильмов. Каждую площадку посвятят одной советской или российской ленте — их украсят афишами и тематическими тантамаресками. Гости 10 тематических площадок фестиваля смогут сделать причёску и макияж, как у героев фильма «Я шагаю по Москве», станцевать полонез на первом балу Наташи Ростовой, поработать в отделе МУРа из фильма «Место встречи изменить нельзя». Вместе с двойниками любимых актёров посетители фестиваля научатся основам строевой подготовки, поводят хоровод вокруг фонтана «Дружба народов» и устроят танцевальный флешмоб с цветными зонтиками под музыку 1960-х. Подробнее о площадках можно узнать на сайте мэрии Москвы.

Примечательно, что посетителей будут угощать блюдами, которые подавались в известных советских фильмах. Как писал "Блокнот", будет и буфет из "Цирка", и "икра заморская баклажанная", и многое другое. "Меню" можно посмотреть здесь.

Расписать пряники и отведать кислых щей

Где: площадь Революции
Когда: 10 сентября с 13:00

В День города состоится уже ставший традиционным фестиваль "Славянская трапеза". Его главная цель - пропаганда национальной кухни, поэтому во время мероприятия можно будет продегустировать различные блюда, приготовленные шеф-поварами известных ресторанов.

Также в программе выступление фольклорных коллективов, мастер-классы, конкурсы и викторины с вручением призов и памятных подарков. Кроме того, все желающие смогут посетить карвинг-шоу, сфотографироваться с красочными инсталляциями, принять участие в конкурсах и мастер-классах, например, по росписи пряников.

Бесплатно увидеть спектакли лучших театров столицы

Где: сад "Эрмитаж"
Когда: 10 сентября, 11:00–23:00; 11 сентября, 13:00–22:00

Ведущие театры Москвы соберутся на "Театральный марш" - 12-часовой марафон, который будет идти два дня. 10 сентября в  программе постановки Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, Центра имени Мейерхольда, «Балета Москва», театра «Практика», Школы драматического искусства, Театра на Таганке и других. Свои моноспектакли покажут известная актриса Алиса Гребенщикова и участник телепроекта «Главная сцена» Владимир Уриевский.

На следующий день, 11 сентября, театральные выходные в саду «Эрмитаж» продолжатся. Экспериментальные перформансы и современные постановки представят театр «КомедиантЪ», театр «Мост», Мастерская театральных ремёсел Андрея Щукина, театральный коллектив режиссёра Глеба Черепанова, театр «Эскизы в пространстве», театр FreakFabrik, творческая студия «Первая сцена» и Театр теней.

Услышать чтение романов Булгакова в исполнении артистов

Где: площадка у памятника Крылову на Патриарших прудах
Когда: 10 сентября, 13:00–22:00; 11 сентября, 13:00–19:00

Российские актёры, певцы, музыканты и литературоведы два дня подряд будут читать свои любимые отрывки из произведений Михаила Булгакова, расскажут, какая музыка вдохновляла писателя и на что вдохновил их сам Булгаков — его пьесы, романы и повести.

Поболеть за участников боев без правил и команды по воркауту

Где: Лужнецкая набережная, у дома 24
Когда: 10 сентября, с 12:00

Любителям спорта будет интересно посетить 10 сентября Лужнецкую набережную и стадион «Лужники». Для тех, кто предпочитает поболеть за спортсменов и увидеть яркие и эмоциональные соревнования борцов боёв без правил, пройдёт состязание за Кубок Мэра Москвы по смешанному боевому единоборству ММА. А для тех, кто сам не прочь пройти испытание спортом, состоится турнир по воркауту в командном зачёте. Сформировать команды смогут все желающие. Участники посоревнуются в двоеборье — дисциплине, которая включает подтягивание на перекладине и отжимание от пола. Состязания пройдут в спортивном городке Лужники, на площадке, специально оборудованной для воркаута. Спортсмены-любители смогут опробовать каскад турников для отжиманий и подтягиваний, а также брусья и лестницы.

Разделить радость праздника с другими и заняться благотворительностью

Где: сквер на Цветном бульваре
Когда: 10 сентября, 13:00–22:00; 11 сентября, 13:00–19:00

В сквере на Цветном бульваре в честь Дня города 10 и 11 сентября пройдёт масштабный фестиваль благотворительных фондов «Добрая Москва». Для тех кто, готов отметить праздник добрыми делами, свои проекты представят крупнейшие благотворительные фонды и общественные организации. Фестиваль «Добрая Москва» будет состоять из трёх основных частей: масштабной ярмарки, благотворительного забега и праздничного концерта. На фестивале будет работать несколько зон, где гости смогут поучаствовать в мастер-классах, во встречах с известными людьми, в спортивных соревнованиях.

Стать очевидцем Первого парада городской техники

Где: Садовое кольцо, старт с Новинского бульвара
Когда: 11 сентября с 13:00

Организаторы обещают масштабное зрелище: в составе колонны по Садовому кольцу проедут не менее 650 автомобилей. Здесь будет можно увидеть как современный транспорт городского хозяйства, так и экстренных служб. Также будет использована ретротехника. Среди машин прошлого века можно будет увидеть автобус АКЗ-1, выпущенный в 1947 году, пожарную автолестницу АЛ-17 на базе ГАЗ-51, появившуюся в связи с массовым строительством в стране пятиэтажек, и другие образцы техники, колесившей по дорогам Москвы более 50 лет назад.

После парада 130 машин останутся на Красной Пресне, составив экспозицию. Их смогут осмотреть все желающие. Также можно будет сфотографироваться.

Посетить большой концерт классической музыки

Где: Театральная площадь
Когда: 10 сентября, 19:30 - 22:00

Поклонников классической музыки ждут на большом концерте «Вечному городу — вечная музыка». На сцене — Тамара Гвердцители, Хибла Герзмава, Дмитрий Маликов, Евгений Кунгуров, Пелагея и вокальный коллектив «Кватро».


САО

Стать актером спектакля-импровизации и увидеть современное искусство Москвы

Где: Дизайн-завод «Флакон», улица Большая Новодмитровская, дом 36
Когда: 10 сентября, 12:00–00:00

Фестиваль «Проявление» превратит территорию дизайн-завода «Флакон» в интерактивную площадку, где сольются четыре стихии: музыка, театр, кино, танец. «Проявление» — это синтез классического и современного искусства, а также новый взгляд на диалог художников, актёров, музыкантов с городом и его жителями.

Каждый сможет принять участие в импровизированном спектакле вместе с музыкантами, актёрами и танцевальными коллективами. Посетителей фестиваля ждут танцы, творческие мастер-классы и самое главное — командный перформанс: большая колонна людей из участников торжества и гостей весь день будет курсировать по дизайн-заводу.

Отдельное место займёт фестиваль российского кино. Для гостей будет доступно шесть площадок, на которых пройдут концерты и спектакли. Рядом разместятся дизайн-маркет и фуд-корт. А для самых маленьких посетителей праздника создадут специальную детскую зону, которую гости смогут даже преобразить по своему желанию.

Посетить выставку кораблей и покататься на шлюпке

Где: Ленинградское шоссе, дом 56а
Когда: 10 сентября; 10:00–15:00

Шлюпки, корабли, байдарки и каноэ — всё это можно будет увидеть на водноспортивном празднике в Центре военно-патриотического и гражданского воспитания. Гостей ждёт выставка различных моделей кораблей, а также демонстрация радиоуправляемых моделей. Все желающие смогут поплавать на вёсельных шлюпках.

Ученики Московского городского детского морского центра имени Петра Великого подготовили концертную программу и показательные выступления на байдарках и каноэ. Также гостям предложат поучаствовать в спортивных состязаниях по футболу, волейболу, преодолению полосы препятствий, вязанию морских узлов.

Посетить урок танца на 1500 пар и попасть в Книгу рекордов Гиннеса

Где: парк Северного речного вокзала
Когда: 10 сентября, 13:00–22:00; 11 сентября, 13:00–19:00

В парке Северного речного вокзала в День города ждут любителей танцев. Здесь пройдёт праздничный концерт «Танцуй, Москва!». Территорию разделят на множество тематических зон. Каждая из них будет посвящена разным танцевальным направлениям, таким как рок-н-ролл, твист, спортивные бальные танцы, современные молодёжные — хип-хоп, брейк-данс, стрит-джаз, фристайл. А на «десерт» на главной площадке у основной сцены парка пройдёт самый массовый урок по парным танцам, претендующий на рекорд Гиннесса. В нём примут участие три тысячи человек. Среди преподавателей сильнейшие танцоры страны — чемпионы Москвы, России и Европы. На занятии все желающие выучат простую связку хастла и станцуют её одновременно. Урок начнется в 16:00 10 сентября. Повторный урок (уже без попытки установить рекорд) — 11 сентября, в 15:00. Принимаются заявки на участие.

Танцевальная программа будет посвящена музыке из отечественных кинофильмов. В оформлении декораций используют кадры и узнаваемые элементы из картин разных лет о Москве и танцах: «Москва, любовь моя», «Стиляги», «Мы из джаза», «Курьер», «Голоса большой страны».


СВАО

Прогуляться по "Городу детей"

Где: ВДНХ
Когда: 10 сентября с 10:00 до 22:00 и 11 сентября с 10:00 до 22:00

Главная выставка страны превратится в настоящий Город детей, который смогут самостоятельно сконструировать юные москвичи и гости столицы, предоставив волю воображению и таланту.

10 и 11 сентября юные посетители на 10 площадках выставки получат возможность воплотить в жизнь свои фантазии и попробовать себя в роли архитекторов, инженеров, судостроителей или даже волшебников. В честь Дня города маленьких москвичей и гостей столицы ожидают научные мастер-классы, увлекательные эксперименты, занятия по конструированию и другие образовательно-развлекательные программы. 

Родителям в праздничные выходные тоже не придётся скучать: лучшие духовые оркестры выступят с музыкальными программами на сцене Зелёного театра, на традиционной книжной выставке-ярмарке будут представлены литературные новинки известных авторов.


ВАО

Увидеть реконструкцию завоевания крепости Азов и научиться бальным танцам

Где: музей-усадьба "Кусково"
Когда: 11 сентября, 10:00–18:00

В День города в музее-усадьбе по традиции пройдёт фестиваль искусств "Вдохновение в Кускове". Театрализованный праздник-фантазия развернётся на аллеях и уличных площадках усадьбы. Парадный фасад дворца и Большой пруд станут декорациями для театрализованной исторической реконструкции. Клуб «Серебряный волк» покажет аллегорическую картину осады и взятия Азова в 1736 году, когда фельдмаршалы Миних и Ласси — соратники Бориса Петровича Шереметева — взяли крепость Азов, открыв тем самым России выход в Чёрное море.

Большая каменная оранжерея превратится в великолепное декоративное обрамление для костюмированного музыкального действа, поставленного в соответствии с театральными канонами XVIII века, а аллеи «цветочного партера» станут бальным залом под открытым небом. Гости этой творческой площадки попадут в крепостной театр Шереметевых. Перед ними разыграют фрагменты водевиля «Влюблённый хитрец», созданного в XVIII веке по мотивам первой русской плутовской новеллы «Повесть о Фроле Скобееве». Зрители также увидят уникальные зарисовки «Короли и нищие», в основу которых легли музыкальные произведения французских, итальянских и немецких композиторов эпохи барокко. Ценители и любители старинных музыки и театра получат огромное эстетическое удовольствие.


ЮВАО

Отдохнуть с семьей на пикнике в музее-заповеднике "Лефортово"

Где: музей-заповедник "Лефортово"
Когда: 10 сентября, 12:00-22:00

Музей-заповедник приглашает жителей округа провести праздник на свежем воздухе. С 12:00 до 13:00 здесь будет идти трансляция торжественной церемонии открытия Дня города на Красной площади; в 13:00 будет дан единый старт Дня города — 2016 и прозвучит гимн Москвы, а затем начнется развлекательная программа.


ЮАО

Увидеть балет на воде и послушать концерт пианиста Дениса Мацуева

Где: Музей-заповедник «Царицыно»
Когда: 10 сентября, 13:00–22:00; 11 сентября, 13:00–19:00

«Царицыно» готовит для москвичей и гостей столицы музыкальную программу на необычной сцене, установленной прямо на воде Верхнего Царицынского пруда. В первый день празднования там выступят лучшие теноры известнейших московских театров, они представят публике арии из опер в сопровождении симфонического оркестра. Завершится вечер фортепианным концертом народного артиста России Дениса Мацуева. На второй день запланирована балетная программа, составленная из фрагментов лучших танцевальных постановок столичных театров и хореографических училищ.


ЮЗАО

Окунуться в джазовую феерию с участием конкурсантов "Голоса"

Где: Парк Олимпийской деревни, улица Лобачевского
Когда: 10 сентября, 13:00–22:00; 11 сентября, 13:00–19:00

День города в парке Олимпийской деревни отметят под звуки классической музыки и джаза. Большой праздник пройдёт на недавно обновлённой территории.

Шедевры мирового музыкального искусства исполнят джазовый оркестр «Академик-бэнд», джаз-банд «Фонограф», джаз-оркестр «Данс-ленд», солисты Центра оперного пения Галины Вишневской и другие артисты.

10 сентября в парке покажут музыкальный спектакль о Москве и москвичах. Сцены появятся не только на берегу, но и на воде. В шоу примут участие Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония», Московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана, участница телепроектов «Голос» и «Главная сцена» Ангелина Сергеева с коллективом Cocktail-project. Ведущий — народный артист России Дмитрий Харатьян.


ЗАО

Потанцевать под хиты 1980-1990-х

Где: Улица Братьев Фонченко, дом 7
Когда: 10 сентября (19:30), 11 сентября (13:00–19:00)

Парк Победы в День города приглашает на концерты. Первый пройдёт 10 сентября в 19:30. На следующий день в 13:00 на сцену поднимутся молодые исполнители —финалисты и победители конкурсов «Музыка в городе», «Музыка в метро», «Жара». Это Саша Спилберг, Алина Ос, Стас Море, Александр Лир, The Davincies, LiLosi, Xena, Ася Пивоварова и Kosmax Band, Наташа Корс, Каспий, Tresk Strok, Brevis Brass Band и другие.

С 17:00 в парке можно будет потанцевать под хиты 1980–1990-х. Здесь выступят Александр Буйнов, Юта, Жасмин, Светлана Рерих, Кай Метов, Варвара, Вячеслав Быков, группы «Балаган Лимитед» и «Премьер-министр».

Пройти в карнавальном шествии

Где:  улица Василия Ботылёва, дом 43
Когда: 10 сентября, 14:00–22:00

Рублёвский карнавал каждый год посвящён новой теме, но всегда его гостей ждёт яркое шествие с зазывалами, украшенными платформами, духовым оркестром. На главной площадке на центральной сцене весь день будут конкурсы, концерты, спектакли и цирковые представления, работать аттракционы и кафе. В «Городе мастеров» можно будет сделать карнавальный костюм и поучаствовать в конкурсе нарядов и пройтись в шествии.


СЗАО

Совершить шоппинг на масштабной ярмарке народного творчества

Где: площадка перед входом в парк «Покровское-Стрешнево», улица Маршала Василевского, дом 15
Когда: 11 сентября, 12:00–15:30

«Аллея мастеров» — IX Окружной открытый фестиваль народного творчества. Гостей праздника ждёт большая концертная программа. На «Аллее мастеров» можно будет овладеть новым хобби — научиться танцевать, петь, играть на музыкальных инструментах — или взять урок английского. Также здесь пройдёт выставка-ярмарка декоративно-прикладных изделий.


ЗЕЛЕНОГРАДСКИЙ АО

Пройти в шествии с байкерами и барабанщицами

Где: Зеленоград, площадь Юности
Когда: 10 сентября, в 16:00

В День города жители Зеленограда по традиции пройдут по Центральному проспекту. Шествие стартует 10 сентября в 16:00 от площади Юности. На улицы города выйдут рабочие зеленоградских предприятий, служащие городской администрации, депутаты, ветераны и школьники. В красочном шествии также примут участие байкеры, духовые оркестры и мажоретки-барабанщицы. Всего ожидается до пяти тысяч человек.


НОВАЯ МОСКВА

Раскрасить себя и друзей на фестивале красок "Холи"

Где: cтадион в Ватутинках
Когда: 10 сентября, с 14:00

Несмотря на то, что праздник состоится 10 сентября, ещё не поздно будет поймать последние летние мгновения: в этот день пройдёт фестиваль красок холи, который полюбился и взрослым, и детям.

Для детей запланирована отдельная насыщенная программа. Их будут развлекать аниматоры, которые покажут мыльное шоу и проведут викторины. Новости на Блoкнoт-Москва
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость