Москва Четверг, 18 апреля
Общество, 11.08.2016 11:37

Минэкологии Подмосковья: Пехорка - уже мертвая река

Минэкологии Подмосковья: Пехорка - уже мертвая река
Самой грязной рекой в Московской области является река Пехорка, протекающая по территории Люберецкого района. Такое заявление сегодня сделал министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

Чиновник с коллегами посетил Люберцы. В общении с местной администрацией в качестве главной проблемы он выделил состояние водных объектов, отметив необходимость установки очистных сооружений.

Именно в Люберцах в Пехорку сбрасывается большой объем сточных вод. При этом "почти ни одно водное сооружение не соответствует правилам", подчеркнул Коган. Сообщая о состоянии Пехорки, министр назвал ее мертвой рекой.

Отметим, что несколькими днями ранее в Люберцах состоялось представление инспектора возрожденного Всероссийского общества охраны природы. Работу общественной организации в Люберцах будет курировать Сергей Малышев. Выступая, он также отметил в качестве одной из болевых точек экологии города распространение очистных сооружений и снижение сбросов в реки.

Кроме того началась "реабилитация" Пехорки вблизи ее истока в Балашихе. "Русская планета", цитируя Александра Когана, сообщает, что в течение трех лет реке вернут нормальное состояние и в ней можно будет купаться. Это будет сделано в рамках программы, которая рассчитана на восстановление и очищение 96 км малых рек Подмосковья. Объем финансирования программы - 600 млн рублей.
Новости на Блoкнoт-Москва
экологиярека ПехоркаПодмосковьеАлександр Коган
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость