Москва Пятница, 19 апреля
Здоровье, 20.08.2014 08:20

Морозовская больница отказалась оперировать девочку, вывезенную из Мариуполя, из-за отсутствия полиса ОМС

Морозовская больница  отказалась оперировать девочку, вывезенную из Мариуполя, из-за отсутствия полиса ОМС

Морозовская больница отказалась оперировать девочку, Вывезенную из Мариуполя, из-за отсутствия полиса ОМС

Морозовская детская городская больница отказала в операции на почках девочке семи лет Эльвире Алексеевой. Малышка была вывезена из Украины и привезена в Москву из Мариуполя, членом Совета по правам человека при президенте России Елизаветой Глинка, известной как Доктор Лиза.

Мамой девочки Викторией Алексеевой было рассказано, что по окончанию обследований доктора сначала утвердили проведение операции, но потом отправили ее с малышкой в санаторий под Москвой, заявив, что без наличия российского полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) не станут оперировать девочку. Но такого документа у них, конечно же, пока нет, так как получат они его только после присвоения им статуса беженцев.

Известно, что до сегодняшнего дня Алексеевым так никто и не позвонил и не пришел с решением проблемы полиса, хотя был обещан звонок на понедельник.

В Морозовской больнице утверждают, что мама малышки сама отказалась от оформления статуса беженца. «Мне известно, что они отказались оформлять статус беженца, заявив, что они являются гражданами Украины и намерены ими оставаться. Раз так категорично, то пусть делают операцию у себя в стране. Эта операция простая плановая, девочка много лет живет с этой болезнью, но оперировать конечно нужно. Пусть оформляют статус беженца и получив полюс, мы сделаем операцию», - отметил главный врач больницы.

Представителем Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) сообщено, что только при наличии статуса беженца, они могут выдать полис. Но также, пока оформляется такой документ, девочка может получить временное свидетельство, предъявив которое ей окажут медицинскую помощь.

Стоит отметить, что правительством Москвы не было выдано новых квот для украинцев, а значит выдача медицинского полиса в Москве невозможна. «В ведомстве сейчас не принимают и не выдают документы от граждан Украины. УФМС столицы направляет граждан украинцев за квотами в другие регионы, для получения статуса беженца», - сообщил представитель московского ведомства.

В департаменте здравоохранения Москвы прокомментировать данную ситуацию не смогли.

Напомним, что Елизавета Глинка 8 августа привезла в Морозовскую больницу девять тяжело больных детей, в числе которых была Алексеева, с Юго-Востока Украины, где идут бои. Алексеева отметила, что ее дочь имеет диагноз гидронефроз - врожденная патология левой почки. Новости на Блoкнoт-Москва
беженцы с Украины в Москвеполюсы для беженцевстраховка для украинских беженцевбольницы Москвы принимают беженцев с Украины
3
1
Народный репортер + Добавить свою новость