Москва Четверг, 25 апреля
Общество, 07.07.2014 14:55

Мосгорсуд отменил постановление об аресте экс-директора Уралкалия

Мосгорсуд отменил постановление об аресте экс-директора Уралкалия
В августе 2013 года, через некоторое время после того, как «Уралкалий» объявил о прекращении экспортных продаж через совместную с «Беларуськалием» компанию «Белорусская калийная компания», что спровоцировало так называемые калийные войны, гендиректора компании Владислава Баумгертнера арестовали в Минске.

Белорусские власти предъявили ему обвинения в злоупотреблении служебными полномочиями, а также в сговоре с топ-менеджерами других упомянутых компаний. Размер хищения тогда оценивался в $100 млн. Баумгертнеру грозило 10 лет лишения свободы.

Позже, в ноябре, его экстрадировали в Россию, где Следственный комитет преследовал Баумгертнера по аналогичным обвинениям. Здесь после содержания в СИЗО 10 декабря экс-гендиректора Уралкалия поместили под домашний арест по ходатайству следствия.

Как передает Интерфакс, сегодня Мосгорсуд отменил постановление о продлении срока ареста и отправил дело на новое рассмотрение в Басманный суд Москвы.

Кроме того, в начале апреля стало известно, что Белоруссия сняла свой запрос в Интерпол на розыск Баумгертнера. Новости на Блoкнoт-Москва
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость