Москва Пятница, 26 апреля
Общество, 15.07.2014 14:35

Навальный отрицает факт сидячей забастовки 6 мая 2012 года

Навальный отрицает факт сидячей забастовки 6 мая 2012 года
Разбирается дело Алексея Гаскарова, Александра Марголина, Ильи Гущина и Елены Кохтаревой. Все находятся под арестом, Елена – под подпиской о невыезде.

В Москве 6 мая 2012 года были организованы шествие и митинг на Болотной площади. Санкционированная акция завершилась беспорядками и стычками с полицией. Было задержано больше 400 человек, более 30 сотрудников правопорядка подверглись нападению. Десятки участников мероприятия оказались ранены. В итоге было возбуждено уголовное дело по ст. 212 УК РФ («массовые беспорядки» и ст. 318 УК РФ («насилие в отношении представителя власти»).

Алексей Навальный рассказал, что сидячей забастовки, с которой якобы все началось, вообще не было. Организаторы шествия хотели показать идущим сзади участникам, что нужно остановиться, чтобы избежать давки. Однако люди продолжали напирать, и организаторы решили присесть на асфальт, чтобы показать, что двигаться дальше нельзя. Сам Навальный шел во главе колонны.

Дело в том, что, хотя акция была согласована, когда участники шествия дошли до места, оказалось, что проход в Болотный сквер перекрыт полицией, стоит ограждение, а это шло вразрез с согласованным с властями планом акции, размещенным на сайте ГУ МВД Москвы.

У сцены Алексей Навальный был задержан и доставлен в ОВД «Якиманка». Лично он не мог видеть, нападали ли люди на полицейских. Он рассказал, что обращался со сторонниками в мэрию Москвы и правоохранительные органы и просил провести проверку по факту срыва санкционированной акции. Навальный полагает, что на митинг могли проникнуть провокаторы, именно они жгли файеры и начали беспорядки. Новости на Блoкнoт-Москва
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость