Москва Пятница, 19 апреля
Политика, 14.07.2014 10:47

Не собравшие подписи оппозиционеры хотят отменить трехпроцентный фильтр

Не собравшие подписи оппозиционеры хотят отменить трехпроцентный фильтр
Избиркомы приступили в анализу предъявленных кандидатами в депутаты Мосгордумы подписей избирателей. На сегодняшний день количество выдвинувшихся остается прежним: всего кандидатов 447, подписи не собирают 212, так как идут от парламентских партий или «Яблока», 31 человек снял кандидатуру.

Все самовыдвиженцы, которых поддерживает партия власти, задачу сбора подписей выполнили. Среди них ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов (округ №45), работники образования Ольга Ярославская и Надежда Перфилова, директор Дома учителя Нина Минько, глава психоневрологического диспансера Алексей Мишин, генеральный директор школы «Самбо-70» Ренат Лайшев, главные врачи Ольга Шарапова, Лариса Картавцева и Ирина Назарова, а также ряд других.

Оппозиции было сложнее, многим пришлось отказаться от предвыборной гонки. Вовремя сдали подписи Мария Гайдар (округ№43), активный сторонник протестных выступлений и давний соратник Алексея Навального, а также публицист Ольга Романова (округ №44), известная, в том числе, судом с ветераном о защите чести и достоинства, за то, что назвала мемориальное кладбище в Челобитьево «кладбищем домашних животных». Хотя она и говорила о большом проценте брака в своих подписных листах и псевдосборщиках, которые эти листы ей принесли. Кое-кто решил предъявить УИК то количество подписей, которое получилось, чтобы зафиксировать отказ, и потом обратиться в Конституционный суд, оспаривая 3-процентный порог как заградительную меру. Среди них коньковский муниципальный депутат Сергей Соколов.

Оппозиционер, сотрудник Фонда борьбы с коррупцией и сторонник Навального Любовь Соболь тоже не добрала нужного количества, однако, отметила в Twitter, что «не брака много, а подписей», и во время сбора обычно нужно закладывать 40-50% на брак». Она же указывает, что в Европе фильтр не превышает 0,5%. Соболь добавляет, что процедура нарезки округов тоже отняла время, плюс были потеряны выходные, которые пришлись на День независимости, так что времени было не так и много. Кроме того, платные услуги сборщиков многим обошлись боком - именно они приносили много подписей с ошибками.

Однако собравшие подписи кандидаты говорят, что это задача посильная, и , если кто-то этого не сделал, значит, не больно-то и хотел, и целью ставил обвинение власти в препятствовании доступа к участию в выборах. Новости на Блoкнoт-Москва
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость