Москва Четверг, 25 апреля
Общество, 10.07.2014 13:10

Оппозиционеры коалиции «За Москву» снимаются с выборов в Мосгордуму из-за нехватки подписей

Оппозиционеры коалиции «За Москву» снимаются с выборов в Мосгордуму из-за нехватки подписей
Как сообщает на своем сайте соратник Алексея Навального, лидер московского отделения Партии прогресса Николай Ляскин, его команде удалось собрать больше 5 тысяч подписей. Однако без учета вероятного брака ему не хватает 600 подписей.
«После долгих и сложных размышлений было принято решение не загонять людей, не делать убийственный и, возможно, все же бесполезный рывок сегодня, и сойти с дистанции», - пишет он.
Ляскин планировал баллотироваться по округу №20, в котором нет соперников от партии власти и самовыдвиженцев, которых бы она поддержала. Его шансы там были спорны. Но пока от коалиции «За Москву!» подписи собрала только Мария Гайдар. Ольга Романова их еще пытается собрать, она утверждает, что нужное количество у нее уже есть. Но с учетом возможной выбраковки штаб добирает резервные 10%. Александр Попов, Юлия Галямина и Варвара Грязнова получили возможность зарегистрироваться кандидатами от партии «Яблоко», от преодоления фильтра они избавлены.

Константин Янкаускас так и не получил возможности участвовать в выборной кампании, поскольку находится под домашним арестом. Хотя товарищи собирали за него подписи. Он, как и Ляскин, подозревается в причастности к хищению денег с «Яндекс-кошельков», собранных перед мэрскими выборами в Москве на мэрскую избирательную кампанию Алексея Навального.

Значительного количества подписей не хватает также членам коалиции Илье Яшину (РПР-Парнас) и Максиму Мотину, депутату муниципального собрания Печатников. Владимир Залищак тоже набрал только половину подписей. А Андрей Быстров решил снять кандидатуру в пользу Дениса Константинова, зарегистрированного кандидата от «Гражданской платформы».

Глава штаба коалиции «За Москву!» Денис Билунов написал в Facebook, что подписи не успевает собрать половина их кандидатов. Однако часть из них будут подавать в избирательные комиссии документы с нехваткой подписей, «чтобы зафиксировать решение об отказе в регистрации и иметь возможность оспаривать неконституционность законодательного барьера в 3%», – сообщает он. Видимо, таким образом, они уже продумывают себе пиар-ходы на будущее, по возможности, порадикальнее. Всегда найдется кого обвинить, что в очередной раз не удалось пройти во власть.
Ведь другие как-то эти подписи собирают. Новости на Блoкнoт-Москва
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость