Москва Четверг, 28 марта
Политика, 17.07.2014 15:32

Проблема одного пандуса

Проблема одного пандуса
Юлия Галямина, кандидат по избирательному округу №9 (районы Беговой, Савёловский, Тимирязевский, Хорошевский, часть Бескудниковского района), из «белоленточной» «Партии 5 декабря» добилась установки пригодного для проживающего в 25 доме по Тимерязевской улице инвалида.

Как она рассказала в своем блоге, ранее к ней обратилась жена того самого инвалида-колясочника и сообщила, что у ее подъезда был установлен специальный пандус для спуска, правда, не полностью, а только наполовину – одна шпала. Рачительный кандидат в Мосгордуму Юлия Галямина обратилась к властям с просьбой принять меры, однако спешный ремонт ее не устроил.

14 июля Юлия Галямина обрадовала своих подписчиков в соцсетях – ее штаб добился замены пандуса на «нормальный спуск».

Проблема пандуса заключалась скорее в том, что лестница у подъезда просто не была рассчитана на какие-либо подстройки, однако для удобства одного из жильцов к ней попытались приделать пандус.

Со стороны сейчас все действительно выглядит прилично, но… Во-первых, нельзя с уверенностью утверждать, что колеса инвалидной коляски не соскользнут с пандуса, что легко приведет к падению, возможно, с серьезными последствиями. Во-вторых, не каждый пешеход, особенно габаритный, сможет пройти по оставшейся части лестницы без затруднений.

Проблема, которую попыталась решить Юлия Галямина, важна, как минимум, для одного человека и его семьи, за что ей хвала. Кроме того, власти сейчас постоянно подчеркивают, насколько их нововведения пригодны и удобны для граждан с ограниченными возможностями.

Однако такого рода активность характерна для многих пришельцев в политику. Чего стоят многочисленные инициативы муниципального депутата Максима Каца. В свое время вместе с близким к оппозиции фотографом Ильей Варламовым он открыл фонд «Городские проекты», громко занимающийся изучением городской среды. Правда, до серьезных ее улучшений дело так и не дошло. Но время шло и инициативность Максима Каца иссякала. Приблизились новые выборы и его имя снова стало мелькать в СМИ.

Похожая история с Верой Кичановой, разделяющей взгляды либертарианцев, что мало о чем говорит в России. Ее имя промелькнуло во время муниципальных выборов: студентка, активистка… либертарианка, а потом, после продолжительного затишья, совсем недавно, когда охрана одного из торговых центров, якобы, порвала подписные листы в поддержку кандидата в Мосгордуму.

После депутатсва Максима Каца хотя бы останутся лавочки в Щукино, после предвыборной компании Юлии Галяминой пандус у подъезда в доме на Тимерязевской улице.

Хочется, чтобы дела не ограничивались лавочками и пандусами. Хочется системного, а не точечного подхода к благоустройству района, города, страны. При этом пандус очень важен для того, кто им пользуется. Он же поможет набрать очков в предвыборной гонке… Но в избирательном округе №9 не один дом с одним жильцом, у которого серьезная проблема, а пять районов с множеством домов, жильцам которых нужны пандусы, лавочки, ремонты подъездов и тишина по ночам, без пьяных криков под окнами. Новости на Блoкнoт-Москва
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость