Москва Пятница, 29 марта
Общество, 19.05.2015 13:53

Роспотребнадзор накажут за созданную в квартире диспетчесркую такси

Роспотребнадзор накажут за созданную в квартире диспетчесркую такси
Диспетчерская такси была открыта на первом этаже многоквартирного дома в подмосковном городе Королеве. С открытием фирмы, в доме находиться стало просто невозможно - круглосуточный шум от раций в диспетчерской сводили с ума всех жильцов. 

Но долго терпеть соседство с диспетчерской соседи не смоги и отправили жалобу в территориальный отдел Роспотребнадзора с просьбой разобраться в ситуации. Однако в госучреждении ответили, что разбираться в подобных ситуациях – «не их полномочия».  Также жалоба была подана пожарным и в госадмтехнадзор. Однако помощи в своей проблеме жильцы так и не получили. 

Прокуратура Королева, узнав об инциденте, решила вмешаться в ситуацию. Ведомство выяснило, что предприятие работает с нарушениями законодательства. Шумы, вибрация, ультразвук, инфразвук, тепловые и иные излучения могут оказывать плохое воздействие на здоровье человека. Размещение предприятий, которые работают в круглосуточном режиме и имеют оборудование, вызывающее плохое воздействие на людей, в жилых домах запрещено. 

  По итогам проверки предпринимателю, разместившему диспетчерскую в доме, внеслипредставление об устранении нарушений. 

  -Кроме того, в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, согласно которому ему грозит наказание вплоть до приостановления деятельности до 90 суток, - рассказали «Блокноту» в прокуратуре Королёва. 

  Также, как выяснилось, сотрудники регионального отдела Роспотребнадзора обязаны были вмешаться в ситуацию по жалобе жителей. Поскольку в ведомстве проигнорировали заявление, прокуратура внесла туда  представление по факту бездействия территориального отдела. Поставлен вопрос о привлечении к ответственности виновных сотрудников.
Новости на Блoкнoт-Москва
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость