Москва Пятница, 29 марта
Здоровье, 30.08.2014 06:31

Школьная форма в Москве опасна для здоровья

Школьная форма в Москве опасна для здоровья

90% школьной формы в Москве признали опасной для здоровья

Специалисты протестировали разные образцы школьной формы, итоги оказались печальными. Около 90% моделей формы не прошли требований безопасности продукции, обозначенных для детей и подростков, сообщают из союза производителей школьной формы «Союзформа».

Специальные тесты провели в лаборатории «Научного центра здоровья детей» при РАМН.

«Каждая из форм небезопасна для здоровья, их необходимо срочно отозвать с продажи. Закупалась форма для тестов в нескольких крупных ТЦ столицы и в паре простых магазинов. В качестве школьной формы Москва очень уступает другим регионам страны. Ведь закупки для специального анализа проводили также в Краснодарском крае, Курганской, Московской, Нижегородской и Псковской областях», - сообщили в «Союзформе».

Если говорить о стране в целом, то требованиям качества не отвечают 79% изделий, протестированных специалистами в лаборатории. Если сравнить эту цифру с прошлым годом, то стоит отметить, что показатель немного улучшился, ранее было признано не несоответствующей нормам 80,4% формы от общего количества протестированных изделий.

«В Москве наоборот, показатели ухудшились. В 2013 не соответствующей нормам признали 85,3% школьной формы. И самую некачественную из них, специалисты назвали ту форму, которая была закуплена в крупных торговых центрах города. Основной показатель, из-за которого многие изделия неудачно прошли проверку - гигроскопичность и воздухопроницаемость», - отметили в ведомстве.

«Индекс гигроскопичности» отражает пропускаемость влаги и впитываемость ее из воздуха, а «индекс воздухопроницаемости» демонстрирует то, сколько воздуха в объемах может пропустить изделие, необходимого для здорового обмена.

«Если дети и подростки будут носить такую опасную форму, то у них возникнут проблемы со здоровьем, им грозят заболевания кожи, утомляемость и многое другое», - добавили специалисты «Союзформы».

Покупая форму, нужно понимать, что производителем искажается информация о составе материалов. «Эксперты союза среди отобранных закупленных изделий обнаружили те, которые вызвали сильные сомнения. 100% из этих моделей указали совершенно не тот состав тканей», - отметили эксперты.

Эти данные проверки школьного формы в Москве, специалисты «Союзформы» предоставляют ежегодно и свои исследования ведомство продолжает дальше.

Новости на Блoкнoт-Москва
90% школьной формы в Москве признали опасной для здоровьядети в форме
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость