Москва Пятница, 19 апреля
Экономика, 15.04.2016 14:27

СК выясняет, кто заработал на реставрации «Рабочего и колхозницы»

СК выясняет, кто заработал на реставрации «Рабочего и колхозницы"
Уголовное дело о многомиллионных махинациях при реставрации памятника "Рабочий и колхозница" возбуждено сегодня Москве. Как сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по столице, дело возбуждено в отношении гендиректора ООО ПТМ БИОР Артема Карпенко по статье "Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере". По данным ведомства, ущерб государству превысил 49 млн рублей.

По версии следствия, в 2010 году Карпенко, руководя финансово-хозяйственной деятельностью компании, во время реставрации знаменитого памятника создал фиктивный документооборот. По нему выполненные им самостоятельно работы были якобы исполнены иными организациями - фирмами-однодневками. После этого он намеренно занизил собственную налогооблагаемую базу, включив в налоговые декларации заведомо ложные сведения о примененных налоговых вычетах, касающихся операций по взаимоотношениям с указанными фирмами. Таким образом Карпенко переложил обязанность по уплате налога на прибыль на организации, которые не вели экономическую деятельность.

Нарушение обнаружилось во время ревизии Налоговой. Расследование продолжается. В СК РФ подчеркивают, что ведомство продолжает целенаправленную работу по пресечению преступлений в сфере экономической деятельности. Новости на Блoкнoт-Москва
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость