Москва Вторник, 23 апреля
Культура, 30.05.2016 13:23

Соколиную охоту, богатырей и княжеский трон покажут москвичам во время акции «Знай наших»

Соколиную охоту, богатырей и княжеский трон покажут москвичам во время акции «Знай наших"
Шесть площадок займет фестиваль "Знай наших", посвященный Средневековой Руси. Он состоится в рамках более крупного меропритяия под названием "Наш продукт". Как сообщает портал мэра и правительства Москвы, гости исторического фестиваля увидят реконструкции с участием богатырей, посетят мастер-классы по традиционным русским ремёслам и даже сфотографируются с княжеским троном.

Кроме того, на площадках будут угощать средневекковыми блюдами русской кухни: рыбными сухарями, смальцом, сладкой и соленой репой. А еще можно будет принять участие в выпечке хлеба — от помола зерна до выпекания в печи. 

На площадке "Богатырская застава" (Цветной бульвар) встанет русская дружина под началом Ильи Муромца. Гости смогут принять участие в богатырских забавах и сфотографироваться с вооружением, доспехами и богатырским конём. Дети поучатся фехтовать на мягких мечах под руководством опытного ратника.

На площадке "Путешествие Садко" (Тверской бульвар) развернётся новгородское торжище рядом с пристанью и средневековой ладьёй. Москвичи побывают на древнерусской ярмарке, где торгуют мёдом, орехами, специями, копчёной и сухой рыбой, послушают байки бывалого моряка и гусельные переборы Садко. Рядом корабельщики будут плести верёвки и верши.

Горожане смогут побывать и в "Княжьем лагере" (площадь Революции, у памятника Карлу Марксу). Здесь можно будет взять урок по древнеславянской письменности и каллиграфии у княжьего писаря, сфотографироваться на княжеском троне или понаблюдать за играми скоморохов.

На выходных, 18 и 19 июня, посетителей ярмарки ждёт особая забава: псовая и соколиная фотоохота, когда каждый сможет сфотографироваться с дружелюбными ирландскими волкодавами и ручными соколами под присмотром дрессировщиков.

На площадке "Калинов мост" (Чистопрудный бульвар) богатыри поборются с врагами земли Русской: Тугарином-змеем, Соловьём-разбойником и их приспешниками. Маленькие посетители фестиваля смогут совершить путешествие из Новгорода в Смоленск, поиграв в гигантскую игру-бродилку с кубиком. А взрослые проверят силу и меткость, играя в гигакубб «тёмные — светлые» — масштабный аналог игры городки.

Сретенский бульвар (площадка «Поляницы») превратится в заставу богатырш, которыми будет верховодить Василиса Микулишна. Гости увидят хлебопечку, древнерусское ткачество, плетение, прядение, бусоделие, штамповку по ткани. Богатырши-поляницы покажут и кузнечное ремесло, а между работой позабавятся борьбой на руках.

Фестивальную площадку на Страстном бульваре посвятят богатырям от сохи. Главным на этой площадке будет пахарь Микула Селянинович. Здесь откроется скорняжная мастерская, кузница и богатырский спортзал с брёвнами и валунами. Можно будет сфотографироваться с огромным плугом, мечом-кладенцом и богатырской сумой, а также поиграть в средневековые игры: кубб, рюхи и килу.

Время работы шести площадок фестиваля «Наш продукт», участвующих в акции «Знай наших»: 9–17 июня с 16:00 до 21:00, 18–19 июня с 12:00 до 21:00. Новости на Блoкнoт-Москва
фестивальафиша на выходные
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость