Москва Суббота, 20 апреля
Происшествия, 05.07.2016 12:54

В Соборной мечети во время празднования Ураза-байрам сработали датчики дыма

В Соборной мечети во время празднования Ураза-байрам сработали датчики дыма
На праздничную молитву в честь окончания священного месяца Рамадан в Московскую Соборную мечеть по оценкам правоохранительных органов пришло более 60 тысяч верующих.

Как сообщает РИА Новости, незадолго до начала молитвы в одном из помещений мечети сработали датчики дыма, пришедшие были незамедлительно оповещены по громкой связи. Отмечается, что это произошло одновременно с выходом главы Советы муфтиев России Равиля Гайнутдина к прессе. Инцидент заставил отложить общение муфтия со СМИ. 

Специалисты выяснили, что датчики сигнализировали о дыме в помещении на подземном этаже мечети, однако позже было установлено, что тревога оказалась ложной. 

 – Никакого задымления не было, никаких воспламенений, ничего нет. У нас там поставлены автоматы, которые стоят на регулировке всех этих явлений. Видимо, от пара на минус первом этаже или от жары и произошло это, – сообщил имам-хатыб мечети Раис Билялов. 

После устранения неполадок началась праздничная молитва. 

Ураза-байрам, также известный как Праздник разговения, является днем окончания священного месяца Рамадан, отмечается три дня, знаменуя начало месяца Шавваль. В этот день мусульмане совершают ритуальную молитву (ид-намаз), надевают свою самую красивую одежду, накрывают праздничные столы, принимают гостей и наносят ответные визиты Новости на Блoкнoт-Москва
мусульманствоМосковская Соборная мечеть
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость