Москва Среда, 24 апреля
Здоровье, 10.09.2014 15:19

Воздух в Москве оказался чище крымского

Воздух в Москве оказался чище крымского
Одного года хватило Москве для того, чтобы подняться в экологическом рейтинге российских регионов сразу на 12 пунктов. Сейчас российская столица занимает в нем 33 место. Такие данные на минувшей пресс-конференции представила общероссийская общественная организация «Зеленый патруль».


Согласно последним исследованиям «зеленых», экологическая обстановка в Москве оказалась лучше, чем даже в Крыму и Севастополе, которые впервые попали в общефедеральный рейтинг и заняли в нем 53 и 55 места соответственно. По мнению одного из координаторов «Зеленого патруля» Арины Иксановой, в немалой степени улучшению экологической ситуации в столице способствовал проведенный столичными властями комплекс мероприятий по оздоровлению городской среды. 


В частности, эколог отметила положительное следствие принятого московскими властями решения о введении зон платной парковки. Пусть это и не решило кардинально проблему пробок, однако дышать москвичам все же стало легче. Кроме того, положительно на экологической ситуации сказалось и введенное ограничение на перемещение грузовых фур в пределах МКАДа. Также экологи надеются на ожидаемое ужесточение экологических стандартов, которые столичные власти собираются ввести для большегрузов. 


Отдельно экологические активисты отметили работу МЧС в Тверской области, сотрудники которого сделали все, чтобы дым от местных лесных пожаров не накрыл минувшим летом Москву.


Сам «Зеленый патруль» при этом также проявил себя. Так, активисты общественного движения помогли пресечь незаконные строительные работы во владениях украинского олигарха Игоря Коломойского на Поварской улице.  «Cтройка объекта, прилегающего к особняку бизнесмена, шла с серьезными нарушениями санитарных и природоохранных норм. Теперь собственность Коломойского арестована», - говорится в распространенном активистами «Зеленого патруля» сообщении.
Новости на Блoкнoт-Москва
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость