Москва Среда, 24 апреля
Культура, 15.01.2016 13:42

ЮНЕСКО просит найти новое место для памятника князю Владимиру

Международный совет ЮНЕСКО дал отрицательное заключение на запрос депутатов Мосгордумы о возможности поставить памятник князю Владимиру на Боровицкой площади. Дело в том, что территория Боровицкой площади, где планируется установить памятник, является буферной зоной объекта всемирного наследия ЮНЕСКО "Московский Кремль и Красная площадь", поэтому необходимо было учесть мнение международной организации.

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Мосгордумы, депутаты получили ответ от представителей ЮНЕСКО о том, что они не рекомендуют ставить памятник Владимиру на Боровицкой площади. В письме отмечается, что решение об установке монумента Мосгордума приняла без консультаций с МИД и без учёта требования Конвенции ЮНЕСКО 1972 года "Об охране всемирного культурного и природного наследия".

Отметим, что накануне Российское военно-историческое общество сообщило, что сам памятник практически полностью отлит, а установить его планируется в апреле. Место для установки монумента выбиралось путем голосования на портале "Активный гражданин". Известно, что высота памятника вместе с постаментом составит порядка 15 метров.

Новости на Блoкнoт-Москва
ЮНЕСКОпамятник князю ВладимируБоровицкая площадьМосгордума
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость