Москва Пятница, 26 апреля
Культура, 22.08.2014 15:33

Снесен Доходный дом Прошкиных в центре Москвы

Снесен Доходный дом Прошкиных в центре Москвы

На днях был снесен Доходный дом Прошкиных на 1-й Тверской-Ямской улице. Об этом сообщил на своей странице в Facebook активист «Архнадзора» Андрей Новичков.

Разрушенное здание было построено в начале прошлого века по проекту архитектора Павла Заруцкого. В 1970-х годах его отреставрировали, а с 1990-х там располагались офисы. Стоит отметить, что дом не входил в список объектов культурного наследия.

Вопрос о реконструкции Доходного дома Прошкиных под гостиничный комплекс в 2012 году дважды рассматривался в правительстве Москвы. Тогда была согласована реконструкция здания, при условии обязательного сохранения и реставрации подлинного главного фасада.

В «Архнадзоре» считают снос Доходного дома Прошкиных грубым нарушением постановления столичных властей. В организации отмечают, что потеря этого здания стало самой ощутимой архитектурной утратой Москвы после сноса здания «Военторга» на улице Воздвиженка в 2003 году.

Андрей Новичков считает инициатором сноса Доходного дома Прошкиных дочь бывшего президента Азербайджана Ильхама Алиева.


 

 


 

В «Архнадзоре» считают потерю Доходного дома Прошиных самой ощутимой архитектурной утратой Москвы после сноса здания «Военторга» на улице Воздвиженка в 2003 году.

Новости на Блoкнoт-Москва
дом ПрошиныхАрхнадзорТверскаяВоздвиженкаВоенторг
4
4
Народный репортер + Добавить свою новость