Москва Четверг, 25 апреля
Общество, 19.08.2015 11:43

Новое дело завели против лидера объединения «Русские» Поткина-Белова

Новое дело завели против лидера объединения «Русские» Поткина-Белова

Видеосюжет "Александр Белов ведет разговор по телефону" был выложен в соцсети  авторами проекта "Срок". 

Следствие провело психолого-лингвистическую экспертизу, на основании которой завело дело по статье «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

- Речь идет об эпизоде проекта "Срок",- подтвердил информацию защитник Белова Иван Миронов.- Бытовой фрагмент, когда Белове на экране едет в машине и разговаривает по телефону,  пытаются притянуть, как публичный призыв к экстремизму. Боюсь, что авторов глобального официального проекта "Срок" тоже притянут как фигурантов по этому уголовному делу. Более того, в деле Белова скорее всего появится еще один эпизод- выступление на давнем митинге ЛДПР, когда мой подзащитный сказал с трибуны фразу "Пора захватывать Госдуму", имея в виду парламентские выборы. Но следователи уже дословно трактуют метафорические фразы. 

По словам адвоката Миронова, подобных дел в отношении лидера этно-политического объединения "Русские" Александра Белова будет еще много, так как по основному "экономическому" делу ( о хищении 5 млрд. долларов у вкладчиков Казахского БТА-банка) уголовное расследование буксует, не находя доказательств. 

- По "Казахскому делу" скоро появятся в качестве фигурантов Навальный, Каспаров и другие оппозиционеры. А Белова следователи "выставляют" как идеолога преступной схемы и преступного заговора,- добавил Иван Миронов. 

 Александр Поткин задержан 15 октября 2014 года в рамках расследования хищения 5 млрд долларов у вкладчиков Кроме этого, Поткин-Белов обвиняется в легализации имущества, добытого незаконным путем. 28 мая Хамовнический суд Москвы продлил срок содержания лидера  объединения "Русские" под стражей до 15 октября.

Новости на Блoкнoт-Москва
Белов-Поткинуголовное делоМоскваМиронов
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость