Москва Четверг, 25 апреля
Общество, 30.10.2014 19:01

Студенткам меда им. Пирогова позволили хиджабы

Студенткам меда им. Пирогова позволили хиджабы

Студентки столичного медуниверситета имени Пирогова, исповедующие ислам, смогут ходить на занятие с закрытым лицом и покрытой головой. Такое заявление сделал на своей интернет-странице адвокат и правозащитник Мурад Мусаев.

Как сообщает Мусаев, такая договоренность была достигнута в четверг на встрече представителей Совета муфтиев России с ректором второго меда Андреем Камкиным. Мурад Мусаев так же присутствовал на встрече.

По словам Мусаева, ректор пояснил, что причина введения запрета и на хиджабы в том числе  - возврат к медицинской форме.  Без какой либо религиозной или антирелигиозной подоплеки.

В итоге договорились, что студентки-мусульманки  смогут ходить на занятия в одежде, которая соответствует, как религиозным канонам, так и не противоречит требованиям вуза.  А именно – будут одевать поверх обычной одежды халат, медицинскую шапку и белый шарф, который полностью закроет шею и голову.

- Видно будет только лицо, что собственно и зовется хиджабом, - резюмирует правозащитник.

Скандал разгорелся после указа ректора, запрещающего носить одежду, подчеркивающую принадлежность к тем или иным национальности или религии.  Нарушителей дресс-кода грозились начать отчислять уже с 1 ноября.

Новости на Блoкнoт-Москва
Москвавторой медхиджабыстуденты-мусульманемед имени Пироговазапред на хиджабы
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость