Москва Среда, 24 апреля
Общество, 22.10.2015 15:50

В московской школе разгорелся скандал из-за ребенка с синдромом Дауна на фото класса

В московской школе разгорелся скандал из-за ребенка с синдромом Дауна на фото класса
Выпускные фотоальбомы четвероклассников из московской школы №1392 оказались камнем преткновения в общении родителей и педагогов. Все дело в том, что на нескольких общих фотографиях детей оказалась запечатлена и 7-летняя дочь классной руководительницы, у которой есть синдром Дауна. Как рассказала в соцсетях мама одного из учеников, учительнице не с кем оставить ребенка, поэтому она берет ее на занятия. В течение уроков девочка сидит в конце класса, занимаясь своими делами.

- Она не навязывает свое общество детям,  но разговаривать, конечно, пытается, - делится в Фэйсбук Ольга Синяева. - Получается у нее это своеобразно, а наши дети к этому не привыкли. Они, видимо наученные родителями, в лучшем случае не обращают на нее внимания. В худшем – толкают и возмущаются тем, что она вообще находится рядом с ними.

- Сегодня нас попросили срочно вернуть назад только что отпечатанный фото альбом класса, - говорится в записи Ольги. - Альбом весь из себя пафосно глянцевый, со всякими там стихами про школу, дружбу и взаимопонимание, со страницами проложенными пергаментной бумагой. Так вот, причина по которой детей попросили вернуть этот альбом проста - многие родители не могут перенести фотографию девочки Маши с Синдромом Дауна, дочки классной руководительницы рядом со своими детьми. Она не из их класса. Не из их жизни.

В школе ситуацию пока не комментируют. Сообщается, что классный руководитель не вышла на работу. Меж тем, происходящее прокомментировал Павел Астахов. Он заявил, что если маму девочки с синдромом Дауна уволят из образовательного учреждения, он готов предоставить ей работу в Аппарате Уполномоченного по правам ребенка.

Иллюстрация - скриншот переписки учеников класса, выложенный Ольгой Синяевой в соцсетях.
Новости на Блoкнoт-Москва
синдром Даунанесовершеннолетниелюди с инвалидностьюшколыПавел Астахов
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость