Москва Суббота, 20 апреля
Происшествия, 19.10.2015 16:05

В убийстве чиновников в Красногорске подозревается крупнейший застройщик района

В убийстве чиновников в Красногорске подозревается крупнейший застройщик района
На имя подозреваемого убийцы красногорских чиноников зарегестрированы не менее двадцати фирм, основным профилем которых является строительство. 

Как сообщил источник в мэрии подмосковного города, Амиран Георгадзе успешно сотрудничал с администрацией Красногорска по крайней мере с 2011 года . С убитым Карауловым его связывали давние деловые связи.
- Строительство жилых кварталов часто начиналось и проводилось без разрешительных документов, которые подписывались задним числом, - сообщил источник.  В подписанных документах стояла подпись  убитого сегодня Юрия Караулова. 

Так, несмотря на многочисленные протесты местных жителей и районной прокуратуры, ООО "ПФ "Крост", принадлежащая Георгадзе, продолжала возводить жилой квартал. 

 Красногорская городская прокуратура еще осенью 2012 года проводила проверку обращений граждан о нарушении действующего законодательства при строительстве многоквартирных жилых домов в Павшино.

В ходе проверки прокуратурой установлено, что "в микрорайоне № 15 Павшинской поймы в непосредственной близости от русла реки Банька (приток Москвы-реки) общество с ограниченной ответственностью «Паевой строительный фонд «КРОСТ» строит два многоэтажных жилых дома и автостоянки (паркинги) без соответствующей разрешительной документации" (конец цитаты).

здание Красногорской администрации.jpg

По одной из версий, причиной сегодняшнего убийства стал очередной земельный спор с администрацией  Красногорска. Якобы Георгадзе не мог добиться перевода земель для строительства из одной категории в другую.

-Если говорить о версиях следствия, то очевидной и приоритетной, конечно же, является версия, связанная с исполнением чиновниками своих обязанностей и возникшим на этой почве конфликтом с предпринимателем, - заявил официальный представитель Следственного ткомитета России Владимир Маркин.-  По нашим данным, Амиран Георгадзе, получавший ранее государственные заказы на строительство, в последнее время был лишен такой возможности. Но сам способ убийства, место и цинизм его совершения, во-первых, подтверждают тот факт, что подозреваемый тщательно готовился к нему, и во-вторых, конечно же имел к жертвам как минимум какие-то претензии и испытывал очевидную неприязнь. И все это предстоит выяснить следствию».

Убийство заммэра Красногорска Юрия Караулова и руководителя "Красногорской электросети" Георгия Котляренко произошло сегодня в 14 часов в здании администрации города. По предварительным данным, убийца прошел в кабинет чиновника и выстрелил в него и находившегося там гендира "МЭС" из автоматического оружия. После этого убийца скрылся на поджидавшей его автомашине. 

-По версии следствия, Георгадзе достал из сумки оружие, похожее на автомат либо винтовку «Сайга» и попытался произвести из него выстрелы,- рассказала официальный представитель СУ СКР по Московской области Ольга Вралий.-  Однако оружие заклинило, и тогда подозреваемый произвел несколько выстрелов из пистолета, предположительно, калибра 9 мм в Караулова и Котляренко, от которых они скончались на месте происшествия. Затем Георгадзе вместе со своим водителем скрылись с места происшествия.

В Подмосковье объявлен план "Сирена", Амиран Георгадзе  разыскивается по подозрению в совершении убиства. Также полиция разыскивает автомобиль "Рэндж Ровер"  госномером Р 777 ОА 50, на котором, по некоторым сведениям, скрылся подозреваемый и его сообщник. 


Новости на Блoкнoт-Москва
Подмосковьеубийствоследственный комитетКрасногорск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость