Москва Четверг, 28 марта
Общество, 22.10.2015 10:55

СК завершил следствие по делу «Банды ГТА»

СК завершил следствие по делу «Банды ГТА"
Расследование преступлений "банды ГТА" завершено, материалы дела переданы адвокатам подозреваемых. Как сообщили в Следственном комитете России, в ближайшее время дело будет направлено для утверждения обвинительного заключения. 

-Завершены следственные действия по уголовному делу о преступной деятельности так называемой «банды ГТА», - заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.- По уголовному делу предъявлено обвинение девятерым членам банды. В зависимости от роли каждого им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных статьями "бандитизм", "убийство", "разбой", "незаконный оборот оружия", "незаконное изготовление оружия".

Следствие велось в отношении девятерых арестованных участников "банды ГТА". Еще четверых человек объявили в международный розыск.

О "банде ГТА" впервые стало известно в 2012 году, когда на территории Подмосковья на трассе М-4 "Дон" начались разбойные нападения и убийства на водителей, отмеченных неоправданной жестокостью. 

- За период существования банды ее участники совершили на территории города Москвы, а также Московской и Калужской областей 16 нападений, в ходе которых были убиты 17 человек и двое ранены. Были преступления и без жертв, когда обвиняемые угрожая оружием избивали и грабили потерпевших, - раскрыл подробности Владимир Маркин. 

В ноябре 2014 года банда была задержана. Выяснилось, что ее возглавлял Ибайдулло Субханов, проживавший в Москве по фальшивым документам. 

Свое название банда получила по аналогии с компьютерной игрой Grand Theft Auto. Сами члены банды называют себя "джамаатом". К слову, задержанных также проверяли на причастность к подготовке терактов. 


Новости на Блoкнoт-Москва
МоскваСледственный комитет РФВладимир Маркин
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость