Москва Суббота, 27 апреля
Общество, 24.12.2015 20:33

50 московских спасателей стали донорами крови для детей из Морозовской больницы

50 московских спасателей стали донорами крови для детей из Морозовской больницы
Более 40 литров крови сдали сегодня сотрудники подразделений пожарной охраны Москвы для пациентов Морозовской больницы. Среди 50 участников оказались работники Центра управления в кризисных ситуациях, Управления пожарно-спасательных сил, Оперативного управления, Управления надзорной деятельности и профилактической работы и других структур.

мчс1.jpg

- После забора кровь разделяется на три компонента – эритроциты, тромбоциты и плазму, которые будут хранятся в строго определенных для каждого компонента условиях, - сообщает пресс-служба управления МЧС.

мчс2.jpg

– В отделениях Морозовской больницы проходят лечение дети с онкогематологическими заболеваниями, при которых жизненно необходимы регулярные переливания компонентов крови, прежде всего – эритроцитов и тромбоцитов. Только так можно бороться с анемией. От наличия крови и ее компонентов зависит жизнь и выздоровление десятков детей, – рассказывает врач-трансфузиолог отдела по организации и пропаганде донорского движения станции переливания крови Людмила Титова. – Нередко переливание крови – единственное средство спасения жизни и здоровья человека. Для излечения ребенка с апластической анемией необходимо около 300 донорских сдачей крови.

мчс3.jpg

Среди участников акции были доноры, которые сдавали кровь впервые. Были и доноры со стажем (сдававшие ранее кровь по пять, и даже по восемь раз).

Следующая донорская акция будет проведена в середине лета.

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Москве.
Новости на Блoкнoт-Москва
Морозовская больницадонорствоМЧС
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость