Москва Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.07.2022 01:18

Что такое СНИЛС

Что такое СНИЛС

Для оптимизации государственного учета граждан в пенсионной страховой системе каждому лицу, проживающему на территории РФ, присваивается индивидуальный страховой номер. Факт регистрации лица в системе подтверждается документом СНИЛС. 

В каких случаях требуется страховое свидетельство 

Отсутствие страхового свидетельства затрудняет участие граждан в государственных программах. Без СНИЛС нельзя получить материнский капитал и пособия в связи с рождением ребенка. Оформление льгот и кредитов также невозможно без регистрации в базе пенсионной системы.  Менять документ не нужно, предоставляется номер лицевого счета однократно и бессрочно. 

Ситуации, когда необходимо предъявлять СНИЛС: 

  • Трудоустройство. 
  • Поступление в школу.
  • Оформление пенсии. 
  • Упрощение получения государственных услуг в МФЦ и на сайте. 
  • Идентификация личности при использовании сервиса Госуслуги. 
  • Получение полиса ОМС. 

Данный перечень не является исчерпывающим. Страховое свидетельство могут попросить в любых учреждениях и ведомствах. При ипотечном кредитовании СНИЛС входит в комплект необходимых документов. 

Порядок оформления 

Ознакомиться с процедурой и сроками получения свидетельства можно на https://finanso.com/ru/blog/wiki/chto-takoe-snils/. Первичная регистрация в пенсионной системе обязательного страхования может занять до трех недель. Рассмотрение анкеты Пенсионным фондом выполняется в день принятия, после чего заявитель может получить уведомление о присвоении номера. 

При получении СНИЛС ребенком после рождения информация о регистрации в системе обязательного страхования отображается в личном кабинете родителей на сайте Госуслуг. Уведомление поступает автоматически при получении свидетельства о рождении.  

Подросток с 14 лет может без участия родителей обратиться за получением СНИЛС. Для этого необходимо подать заявление в МФЦ или Пенсионный фонд, при себе иметь паспорт. Такая необходимость возникает редко, так как обычно ребенок получает его раньше или в школе. 

Восстановить документ можно в том же порядке, что и при первичном получении (лично или через Госуслуги). Работники организаций могут написать заявление на восстановление через отдел кадров. Обычно процесс восстановления занимает около двух недель. Номер лицевого счета при этом сохраняется. 

Выдача страхового свидетельства первично или повторно осуществляется бесплатно. При утере штрафы не начисляются. 

Как выглядит СНИЛС 

Привычную карточку зеленого цвета не выдают уже с февраля 2019 года. Действие ранее полученных свидетельств сохраняется. Лицам, которые обращаются за СНИЛС сегодня, выдается обычный бланк нового формата. 

 Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: finanso.com

Новости на Блoкнoт-Москва
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость