Москва Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 28.08.2015 12:11

Двое сотрудников МЧС попались на взятке в 1 млн рублей

Двое сотрудников МЧС попались на взятке в 1 млн рублей

В отношении двух сотрудников МЧС Москвы возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере. 

Следователи установили, что начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно со старшим инженером Управления по ТиНАО из столичного МЧС проводили проверку крупного супермаркета. В результате проверки инспекторы нашли в магазине ряд нарушения пожарной безопасности. 

После этого начальник отдела по надзору предложил администрации сети супермаркетов «замять» вопрос за определенную сумму. Инспектор для получения взятки привлек посредника – знакомого предпринимателя.

- Для получения денег подозреваемые придумали «безопасную» схему. В качестве посредника они привлекли индивидуального предпринимателя, которому под видом оплаты услуг по устранению допущенных юридическим лицом правонарушений в сфере соблюдения требований противопожарной безопасности была переведена требуемая сумма. Впоследствии деньги были обналичены и переданы подозреваемым, - рассказали в пресс-службе ГУЭБиПК.

Как пояснили в пресс-службе ГСУ СК по Москве, руководство сети супермаркетов перечислило на предоставленные банковские реквизиты взятку в размере 1 млн рублей.

- Следователями Главного управления возбуждено уголовное дело в отношении руководства супермаркета по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки), также в отношении посредника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ(посредничество во взяточничестве), - отметили в ГСУ СК по Москве.

 

Новости на Блoкнoт-Москва
МЧСкоррупция
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость