Москва Понедельник, 29 апреля
Общество, 01.09.2015 15:08

Экс-глава «Ростелекома» вернет компенсацию в 200 млн рублей государству

Экс-глава «Ростелекома» вернет компенсацию в 200 млн рублей государству
Александр Провоторов, который до марта 2013 года занимал пост президента компании "Ростелеком", проиграл еще один суд по поводу собственного "золотого парашюта". Напомним, в связи с тем, что его уволили ранее указанного в контракте срока, топ-менеджер настоял на компенсации. Совет директоров проголосовал за то, чтобы выплатить ему более чем 200 миллионов рублей.

Однако позже это решение попытался оспорить один из миноритарных акционеров "Ростелекома" Олег Ашурков. После к нему присоединился другой акционер - Виктор Савченко. Затем к делу подключилась Генпрокуратура России, а далее по поводу недопустимости такой растраты начали высказываться представители Правительства России, в частности, Аркадий Дворкович.

Среди аргументов против указывалось то, что на момент выплаты компенсации "Ростелеком" был должником других компаний и не мог отдавать такие средства уволенным сотрудникам. Также упоминалось, что вопрос о компенсации должны были рассматривать акционеры, а не совет директоров. Кроме того, было и формальное нарушение - вопрос о "золотом парашюте" не был включен в повестку заседания, а значит участники не могли голосовать.

Длительные суды привели к тому, что решение совета директоров признали незаконным, а Провоторова обязали вернуть полученную сумму. Бывший глава "Ростелекома" пытался обжаловать решение суда в разных инстанциях и дошел до Верховного суда РФ. Но, как сообщает РАПСИ, ВС РФ отказался пересматривать постановление нижестоящей инстанции. Как отмечается в акте, "доводы заявителей не свидетельствуют о наличии оснований для пересмотра обжалуемого судебного акта в порядке надзора, направлены на иную оценку фактических обстоятельств дела». Новости на Блoкнoт-Москва
РостелекомкоррупцияувольнениеАлександр Провоторов
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость