Москва Воскресенье, 28 апреля
Общество, 15.10.2015 13:24

Гендиректор Мосметрохолдинга задержан за крупное хищение

Гендиректор Мосметрохолдинга задержан за крупное хищение

Сегодня Тверской суд избирает меру пресечения  фигурантам уголовного дела о хищении в особо крупном размере. 

- Поступили материалы в суд в отношении Александра Смирнова и еще 5 фигурантов. Следствие ходатайствует об избрании меры пресечения для Смирнова в виде домашнего ареста. Судебное заседание по этому поводу пройдет сегодня, - рассказала "Блокноту" пресс-секрета Тверского суда Анастасия Дзюрко.

Представители МВД, ведущие дело, настаивают на домашнем аресте еще одного фигуранта и заключении под стражу четверых соучастников. 

-В настоящее время двоим из группы уже предъявлено обвинение по статье «Мошенничество», еще четверым будет предъявлено до конца текущего дня, - сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

В МД России рассрыли схемы хищения бюджетных денег, выделенных на строительство и проектирование участка Люблинско-Дмитровской линии столичного метро.  Так, по версии следствия, еще в 2007 году между ГКУ г. Москвы «Управление капитального строительства» и "Мосметрохолдингом" были заключены государственные контракты на общую сумму более 26 миллиардов рублей. Генеральный подрядчик заключал субподрядные оговора, в том числе с собственными подразделениями, что позволяло искусственно завышать стоимость работ. Увеличение доходило до 20 раз.

- В частности, установлено, что в 2011 году в рамках указанного госконтракта генподрядчик заключил договор с аффилированной организацией на выполнение работ по выносу инженерных сетей из пятна застройки станции метро «Шипиловская», - привела пример Елена Алексеева.- Субподрядчик в свою очередь, не исполнил обязательства по сделке, передав их третьей коммерческой организации. В декабре того же года заказчику предоставлена справка о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3 на сумму более 330 миллионов рублей. Сумма была принята и оплачена в полном объеме. Установлено завышение объемов и расценки работ до 20 раз.

Разработку мошеннической группы провели сотрудники МВД России и ФСБ РФ. Следствие ведет главное следственное управление МВД России. 



Новости на Блoкнoт-Москва
МоскваГСУ МВД Россииуголовное дело
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость