Москва Суббота, 20 апреля
Общество, 15.10.2014 20:50

Именем Алексия II назвали аллею на юге столицы

Именем Алексия II назвали аллею на юге столицы

В московском районе Орехово-Борисово Северное (ЮАО) появилась аллея имени 15-го предстоятеля Русской православной церкви – Патриарха Алексия II. Имя Патриарха присвоено аллее, ведущей от Каширского шоссе к главному входу храма Живоначальной Троицы.

- Присвоить пешеходной аллее, расположенной в районе Орехово-Борисово Северное и ведущей от Каширского шоссе к главному входу храма Живоначальной Троицы, наименование аллеи Патриарха Алексия II, - говорится в постановлении мэра Москвы Собянина.

Патриарх Алексий II - 15-й предстоятель Русской православной церкви.  Последнее общетсвенное богослужение Патриарх Алексий II совершил буквально накануне своей смерти.

За восемнадцатилетний период первосвятительства Алексия II значительно увеличилось количество приходов, монастырей, духовных учебных заведений и епархий. С его именем связывают возрастание роли РПЦ и ее руководства в публичной политике России и целого ряда стран СНГ.

В память о Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Алексии II установлен поклонный крест в Нижегородской области. В Йошкар-Оле, Великом Новгороде, Сортовале, Новочебоксарке и Витебске (республика Беларусь) Алексию II открыты  памятники. В Назрани за вклад Алексия IIв восстановление ингушской государственности в 2012 году открыта мемориальная доска.

Новости на Блoкнoт-Москва
Патриарх Алексий IIХрам ТроицыаллеяМоскваКаширское шоссеОрехово-Борисово
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость