Москва Суббота, 27 апреля
Здоровье, 13.12.2014 10:56

Курительные смеси “спайс” внесли в список запрещенных веществ

Курительные смеси “спайс” внесли в список запрещенных веществ

Правительство приняло такие меры для повышения эффективности противодействия незаконному обороту наркотических средств.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о включении новых психотропных соединений, входящих в состав так называемых “спайсов”, в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

“В целях повышения эффективности противодействия распространению новых видов психоактивных веществ подписанным документом “метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты и его производные” и “метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты и его производные” включены в раздел “Наркотические средства” Списка I Перечня”, – сообщают в правительстве РФ.

Кроме того, внесены соответствующие изменения в значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса России, утвержденные постановлением правительства от 1 октября 2012 года №1002.

В сообщении правительства говорится, что “спайсы” обнаруживали “на территориях Кировской, Владимирской, Оренбургской и Смоленской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры”. “Зафиксированы случаи отравления этим синтетическим веществом, закончившиеся летальным исходом”, – отмечается на сайте кабмина. 

12 декабря Госдума в первом чтении приняла законопроект, который предоставит Наркоконтролю право запрещать новые “спайсы” и вводить запрет на оборот в России такого рода психоактивных веществ. По данным на конец октября, в результате употребления смесей погибли более 40 человек, более тысячи были госпитализированы.

Новости на Блoкнoт-Москва
спайсы
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость