Москва Суббота, 27 апреля
Общество, 29.10.2014 14:52

«Макдоналдс» заплатит штраф за украинские томаты

«Макдоналдс» заплатит штраф за украинские томаты

За использование в блюдах украинских томатов без документов «Макдоналдс» на Варшавском шоссе обязан заплатить штраф в 100 тысяч рублей. Такое решение по иску Роспотребнадзора вынес Арбитражный суд столицы.

При проверке «Макдоналдса» на Варшавском шоссе в Москве, сотрудники санитарного ведомства обнаружили шесть упаковок  «Томатов Черри» украинского производства. Работники не смогли представить на них необходимые документы и сертификаты.

Инспекторы Роспотребнадзора зафиксировали нарушение. Составили протокол и передали его для рассмотрения в суд.

Столичный арбитражный суд согласился с доводами контрольного ведомства и постановил  взыскать с ООО «Макдоналдс» 100 тысяч рублей штрафа. Отметим, что Арбитраж назначил минимальный размер наказания, предусмотренной данной статьей (т. 14.45 КоАП РФ). «Потолок», предусмотренный этой статьей, составляет 300 тысяч рублей.

Напомним, массовые внеплановые проверки заведений сети «Макдонолдс» проводились в августе этого года. По итогам Роспотребнадзор приостановил деятельность 10-ти «Макдоналдсов» в России.  Три из них закрыли в Москве, на Большой Бронной (первый ресторан в России),  Манежной площади  и проспекте Мира. В Подмосковье приостановили деятельность «Макдоналдс» в Серпухове. Еще шесть заведений закрыли в трех регионах страны – три в Волгограде, два в Екатеринбурге и один в Сочи.

В самой сети утверждают, что Роспотребнадзор намерен проверить еще порядка 200 заведений  быстрого питания. Всего в Россииработает порядка 450 предприятий  «Макдоналдс». Сеть представлена в 75 регионах страны.

Новости на Блoкнoт-Москва
МакдоналдсРоспотребнадзорсанитарные нормынарушенияБиг-макпроверкиМоскваПодмосковьеВаршавское шоссе
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость