Москва Суббота, 27 апреля
Культура, 20.06.2016 15:44

Неизвестные написали «Цой мертв» на знаменитой Стене на Арбате

Неизвестные художники закрасили прежние надписи «Цой жив!» с помощью новой - «Цой мертв», тем самым протестуя против самого существования разукрашенной стены в центре города. Как сообщает «Йод», несогласные живописцы называют ее «язвой на теле города», где собираются «отбросы общества». По мнению анонимных зачинщиков акции, собирающиеся у стены на Арбате поклонники, которые пьют алкоголь и употребляют другие психотропные вещества, а также громко ругаются матом, не воспевают творчество Виктора Цоя, а наоборот его унижают. 

— Они мусорят, пьют, матерятся, нарушают общественный порядок, а главное позорят - культурное достояние общественности, — цитирует «Йод» полученное сообщение. 

Напомним, что в мае 2016 года депутаты Москвы выступали за снос или закрашивание стены памяти Виктор Цоя, т.к. на культовом месте регулярно собираются неформалы. Оппозиционную сторону тогда занял Александр Агеев, депутат Госдумы от «Справедливой России», который предложил присвоить «Стене Цоя» статус памятника истории и культуры, однако Мосгорнаследие в просьбе отказало. 

«Стена Цоя» появилась в день смерти солиста легендарной группы «Кино» -15 августа 1990 года. Тогда на стене дома №37 на Арбате неизвестные написали «Сегодня погиб Виктор Цой», но вскоре рядом появился ответ «Цой жив!».

Фото: соцсети.
Новости на Блoкнoт-Москва
Стена памяти Виктора Цоя
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость