Москва Пятница, 26 апреля
Политика, 17.07.2014 14:42

Почему выбираться в Мосгордуму 6 созыва стало сложнее

Почему выбираться в Мосгордуму 6 созыва стало сложнее
Ассоциация «Голос», традиционно наблюдающая за ходом выборов в России, обнародовала первую часть аналитического доклада о подготовке к выборам в сентябре 2014 года. Она отмечает ряд особенностей, которые осложняют жизнь кандидатам в этот созыв.

К примеру, в течение года дважды менялась нарезка округов в Москве, и соответствующий закон был принят только 30 апреля 2014 года. При этом часть округов сформирована не компактно. В частности, это относится к округу №2(Куркино, Молжаниновский, Северное Тушино, Южное Тушино), №3 (Митино, Покровское-Стрешнево, часть района Щукино) №9 (Беговой, Савеловский, Тимирязевский, Хорошевский, часть Бескудниковского района), №38 и №39 (два этих округа охватывают территории «новой Москвы»). А район Зюзино вообще поделен между двумя округами.

Кроме того, увеличено число требуемых для регистрации подписей – до 3%, а это почти 5 тысяч вместо 4 тысяч голосов, хотя число избирателей на округах уменьшено почти втрое. Подписи надо было собрать за 30 дней. Надо было получать 200 подписей в день и иметь запас на случай брака. Потребовались услуги платных сборщиков, и это обошлось в суммы до 2 млн. рублей.

Ассоциация рассказывает о том, что в ряде управ сотрудники мешали сборщикам заходить в подъезды и вообще общаться с людьми. Некоторых задерживала полиция. Скандал вызвало нападение сотрудника ЧОП ТЦ «Калейдоскоп» на кандидата Веру Кичанову. Он хватал ее за волосы, крича, что удостоверение депутата она купила в переходе, и порвал 40 подписей.

Критикуют эксперты и идею проведения праймериз «Моя Москва». Ассоциация полагает, что низкий рейтинг партии власти заставляет ее изворачиваться ради продвижения своих кандидатов. Участвовали в проекте и члены городского отделения ЕР, и список представителей околовластных организаций, вроде профсоюзов работников здравоохранения или образования, Московской Федерации профсоюзов, МТПП и проч. Всего в праймериз участвовало1033 человека.

Есть сигналы о принуждении бюджетников к голосованию, люди получали sms – приглашения на участки, что говорит о доступе к персональным данным. Так или иначе, голосовать явилось 258 тысяч москвичей, а это  всего 3% избирателей.

Среди победивших – 29 единороссов, причем 16 депутатов Мосгордумы, 7 врачей и 6 работников образования.

Но даже при всем этом официальные кандидаты от партии власти набирали меньше голосов, чем самовыдвиженцы. Так, в округе №37 замглавврача ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова Марина Оленева набрала 575 голосов на праймериз, при участии 3.543 избирателе, а оппозиционер Илья Яшин - 4436 подписей.

Тем значительней выглядит победа муниципального депутата – справедливоросса Ильи Свиридова, который по голосам обошел руководителя проекта Probok.net Александра Шумского, который запомнился билбордами: «Вернули Крым — вернем и парковки». Предполагают, что стоили они десятки миллионов рублей, но принесли Шумскому только 856 голосов. Глава московского отделения «Альянса зеленых» Александр Закондырин обогнал руководителя окружного исполкома «Единой России» Сергея Ладочкина больше, чем на тысячу голосов. Новости на Блoкнoт-Москва
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость