Москва Суббота, 27 апреля
Здоровье, 08.02.2016 16:21

Правила выбора ортопедического матраса

Правила выбора ортопедического матраса
Ортопедические матрасы – изделия, способные сделать сон человека комфортным и оздоравливающим. Однако среди многообразия ассортимента людям бывает сложно сориентироваться и выбрать, поэтому стоит рассмотреть основные правила выбора такого изделия.

Пружинный или беспружинный?

На рынке сегодня представлены два вида ортопедических матрасов:
  • одни с пружинными блоками (которые кстати бывают, в свою очередь двух разновидностей - с соединенными и изолированными пружинами);
  • вторые беспружинные, в которых пружинные механизмы вовсе отсутствуют, а имеется лишь специальный наполнитель, утеплитель, например, такой как ватин, а также чехол.
Выбирая между одним или вторым вариантом, многие люди теряются, ведь и тот и тот вид матрасов имеет свои достоинства и недостатки. Пружинные стоят дешевле и способны выдерживать большие нагрузки, поэтому людям полным лучше отдать предпочтение данному варианту. В то же время такие изделия имеют не самый хороший ортопедический эффект в случае, если в них использован механизм соединенных вместе пружин (Боннель). Если же речь идет об ортопедических матрасах с независимыми пружинами, то ортопедические свойства у такого изделия намного лучше, так как нагрузка на таких матрасах распределяется равномерно, исключая появление «волнообразного эффекта.

Однако если почитать отзывы в интернете и поинтересоваться у специалистов, окажется, что лучше всего приобретать современные беспружинные матрасы – хотя они и стоят дороже, но имеют ряд преимуществ перед пружинными.

Самое главное преимущество – повышенная комфортность. Данное изделие адаптируется к анатомическим особенностям тела человека, который на нем спит, и поэтому обеспечивает ему во время сна оптимальный уровень комфорта. Кроме того, они бесшумны, гипоаллергенны, и долговечны. Правда необходимо использование специального чехла, который может быть пошит из такой красивой и качественной ткани, как жаккард, что придаст изделию изысканный внешний вид и, естественно, продлит срок его службы и защитить от загрязнений.

Пожалуй единственным недостатком таких матрасов является то, что они не могут выдерживать слишком большой вес – максимум 140 кг, поэтому подходят для людей более хрупкого или среднего телосложения.

Выбор наполнителя

Наполнители, которые используются для производства современных ортопедических матрасов, бывают:
  • натуральными (конский волос, верблюжья шерсть, кокосовая койра и т.д.);
  • синтетическими (пенополиуретан, латекс и другие);
  • комбинированными.
Чтобы решить, какой наполнитель лучше, следует отталкиваться от собственных потребностей (с учетом характеристик того или иного наполнителя), а также своих финансовых возможностей. Новости на Блoкнoт-Москва
жаккардватин
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость