Москва Вторник, 30 апреля
Общество, 08.10.2014 12:37

Прокуратура начала проверку благотворительного фонда McDonald’s

Прокуратура начала проверку благотворительного фонда McDonald’s

Деятельность благотворительного фонда сети американских ресторанов вызвало множество вопросов в прокуратуре

Прокуратура Москвы проверяет деятельность благотворительного фонда компании McDonald's – «Дома Роналда Макдоналда». Известно о наличии письма в Госдуму от заместителя прокурора Москвы Юрия Катасонова. При этом руководство McDonald's не коментирует информацию о начатой в фонде прокурорской проверки.

Напомним, что просьбу о проверке деятельность фонда «Дома Роналда Макдоналда» Генпрокуратуре выразил еще в начале сентября депутат Госдумы от партии «Справедливой России» Андрей Крутов. В Федеральной налоговой службе основной вид деятельности фонда обозначен, как «прочее денежное посредничество», при этом формулировка «благотворительность» никак не указана в качестве деятельности «Дома Роналда Макдоналда», об этом сообщил депутат.

Крутовым отмечается вероятность использования «Макдональдсом» данного фонда для «минимизации налогов или легализации денежных средств».

Напомним, что в августе судом на три месяца была приостановлена работа трех ресторанов McDonald's в столице. Такая же участь постигла и несколько ресторанов McDonald's в регионах. Причина - нарушения требований санитарного законодательства.

Отметим, что благотворительный фонд «Дом Роналда Макдоналда» основали в 1984 году по инициативе компании McDonald’s. В качестве основной деятельности фонд выбрал организацию помощи нуждающимся детям. Сегодня, работа фонда организована в 52 странах мира, сообщается на сайте «Дома Роналда Макдоналда».

На территории России благотворительный фон «Макдональдса» зарегистрировали в 1995 году. Из фонда было перечислено $200 тыс. в 10 детских учреждений РФ на покупку медицинского оборудования, в сумме на $60 тыс. Для Московского медицинского стоматологического института для проведения операций,  исправляющих челюстно-лицевые деформации у детей, для Казанского кардиологического диспансера американская фирма закупила оборудование на сумму $150 тыс.

Новости на Блoкнoт-Москва
Прокуратура проверит благотворительный фонд McDonald’sПрокуратура начала проверять Макдональдспроверка благотворительного фонда McDonald’sМакдональдс в Москве
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость