Москва Четверг, 25 апреля
Общество, 06.10.2015 19:27

Суд продлил арест националисту Поткину на три месяца

Суд продлил арест националисту Поткину на три месяца

Сегодня Московский городской суд рассмотрел ходатайство следствия о продлении ареста руководителю Движения против нелегальной иммиграции Александру Белову (Поткину). Защита Белова в свою очередь просила суд не поддерживать это ходатайство и изменить меру пресечения для него на любую не связанную с арестом.

Гособвинение, взяв слово, предложило приобщить к делу рапорт ФСБ о том, что как обвиняемый Поткин с помощью доверенных лиц оказывает давление на свидетелей,  а его адвокаты в СМИ распространяют ложные сведения по его делу. В свою очередь Поткин потребовал в ответ привлечь следователей и ЧСБ к ответственности за фальсификацию материалов дела, а также давлении на суд. 

Также защита потребовала допросить супругу фигуранта по вопросу имеющегося постоянного места жительства и получения оснований перевода под домашний арест в итоге суд согласился. 

Прокуратура была против, настаивая, что сам факт задержания националиста ( при нем было обнаружено более полутора миллионов рублей наличными) и его показания говорили о намерении скрыться. Кроме того, прокуратура напомнила, что у обвиняемого имеется шенгенская виза. 

На допросе супруга Поткина подтвердила, что у нее есть трех-комнатная квартира, в которой может находиться супруг в случае домашнего ареста. 

В силу того, что дело в отношении националиста объемное, следствие ходатайствовало о продлении срока содержания под стражей на 5 месяцев и 16 суток, но суд удовлетворил только на три. 

Между тем, 8 сентября следствие уведомило Белова и его защиту о завершении следственных действий. Ему были предъявлены обвинения по четырем статьям, три из которых – по экстремизму (ч.2 ст. 282, ч.2 ст. 281, ч.2 ст. 280 и ч.4 ст. 174). Ключевым обвинением в отношении националиста, по словам адвоката Ивана Миронова,  является “Создание экстремистского сообщества с целью свержения конституционного строя в Республике Казахстан”.

Александр Поткин был задержан 15 октября 2014 года в рамках расследования хищения 5 млрд долларов у вкладчиков Кроме этого, Поткин-Белов обвиняется в легализации имущества, добытого незаконным путем. 28 мая Хамовнический суд Москвы продлил срок содержания лидера  объединения "Русские" под стражей до 15 октября.

Новости на Блoкнoт-Москва
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость