Москва Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 07.11.2014 18:12

Сыщики МУРа ликвидировали банду Закавказского авторитета «Зайки»

Сыщики МУРа ликвидировали банду Закавказского авторитета  «Зайки»

Пять членов этнической Закавказской ОПГ, во главе с лидером по кличке «Зайка»  задержали оперативники МУРа в бильярдной  одной из гостиниц на Ленинском проспекте столицы. Задержанные промышляли похищением ради выкупа состоятельных земляков, а так же вымогательствами, сообщает пресс-служба столичного Главка.

Спецоперацию по задержанию членов ОПГ провели накануне в бильярдной столичной гостиницы на проспекте Ленина. Учитывая особою опасность подозреваемых, их криминальный опыт и арсенал на вооружении, захват проходил при поддержке бойцов московского СОБРа.

Оперативники не ошиблись. При задержании членов ОПГ, у лидера, известного в криминальных кругах авторитета по кличке «Зайка», при себе находился заряженный пистолет ИЖ.

На квартирах, где проживали задержанные в городе Троицк, оперативники нашли целый арсенал. Были изъяты автомат Калашникова, несколько пистолетов, карабин «Сайга», свыше сотни патронов к огнестрельному и травматическому оружию. Кроме того, полицейские обнаружили бронежилет, маски с прорезями для глаз, а так же полицейскую форму старого образца.

На «базе» так же нашли и два дорогих автомобиля - «Тойоту Лэнд Крузер»  и «Мерседес-Бенц». Машины ранее подозреваемые отобрали у предпринимателей-соотечественников, сообщают в МВД.

Полицейским удалось выйти на банду в результате расследования уголвоного дела о похищении одного из столичных подозреваемых.  

- Мужчину похитили в августе этого года у одного из домов в Булатниковском проезде. Потерпевшего вывезли в лес, избивали и угрожали убить, если он не заплатит 50 миллионов рублей похитителям. Отпустили мужчину, после того, ка кон заплатил бандитам часть суммы, - говорят в МВД.

У оперативников есть основание полагать, что августовское похищение лишь один из эпизодов преступного «бизнеса» задержанных.  Деталей пока не разглашают, но говорят, что с похищенными подозреваемые всегда поступали достаточно жестоко – доходило до пыток и увечий.

Возможно, задержанные причастны даже  к целому ряду убийств. В числе жертв могут быть как предприниматели, так и лидер одной из «конкурирующих» преступных группировок.

Следователи и оперативники прилагают все усилия, чтобы раскрутить все эпизоды преступного «бизнеса» задержанных.

Новости на Блoкнoт-Москва
МоскваТроицкЛеннинский проспектМУРОПГзадержание бандыавторитет Зайка
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость