Москва Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 02.12.2014 20:07

Токсичную стеклоомывающую жидкость выявили на ряде АЗС в Москве»

Токсичную  стеклоомывающую жидкость  выявили на ряде АЗС в Москве»

Столичный Роспотребнадзор временно приостановил продажу стеклоомывающей жидкости «Чистый город» на автозаправочных станциях ОАО «РН-Москва». Продажа запрещена из-за высокого содержания метанола в данном продукте, сообщает официальный сайт ведомства.

В ведомстве уточняют, что токсичная «стеклоомывайка» «Чистый город» была выявлена на заправках «РН-Москва» в ходе плановых проверок АЗС.  Установлено, что производителем жидкости является Тверская ООО «ДезФарм», поставщиком подмосковная ООО «ГудХим», а реализатором московская ООО «Гелиус Веон».

-  В ходе лабораторных исследований стеклоомывающей жидкости «Чистый город», отобранной из автомата на АЗС по улице Яблочкова в Москве, было установлено ее несоответствие «Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)».  Так содержание метанола превысило допустимую величину в  66 раз, - говорится в сообщении столичного Роспотребнадзора.

Получив результаты, уже вместе с прокуратурой, инспекторы санитарного ведомства провели внеплановую выездную проверку автоматов продавца по 16 адресам в Москве. В изъятой для проверки жидкости «Чистый город» по другим адресам установили превышение метанола  в 66 - 880 раз.

В настоящий момент инспекторы приостановили продажу ядовитой жидкости, опечатав автоматы на семи АЗС.

- Соответствующие материалы направлены в суды для принятия решения о назначении административного наказания в виде приостановления деятельности, - уточняют в ведомстве.

Кроме того, по решению суда на 30 суток приостановлена деятельность реализатора «Чистого города» ООО «Гелиус Веон» на улице Декабристов.

-  Информация о поставщике стеклоомывающей жидкости «Чистый город», представляющей угрозу жизни и здоровью граждан, направлена в Управление Роспотребнадзора по Московской области, а об изготовителе – в  Тверской Роспотребнадзор, - сообщает о принятых мерах московское санитарное ведомство.

Кроме того, информация о результатах проверки направлена в московские Правительство, прокуратуру и МВД.

Новости на Блoкнoт-Москва
МоскваПодмосковьеТверская областьРоспотребнадзорЧистый городхимиябытовая химияяды
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость