Москва Четверг, 25 апреля
Общество, 27.07.2015 10:17

ТОП-менеджер «Сколково» объявлен в международный розыск

ТОП-менеджер «Сколково» объявлен в международный розыск
В Басманный суд Москвы поступило ходатайство представителей следствия по делу "Сколково". Они просят арестовать второго фигуранта - вице-президента фонда Алексея Бельтюкова. В виду его отсутствия, он, как и его предполагаемый пособник Илья Пономарев, объявлен в международный розыск.

Напомним, обоих обвиняют в крупной растрате. Речь идет о событиях пятилетней давности. По данным СК РФ, тогда был заключен договор, по которому Пономарев должен был выполнить научную работу, получив на это 750 тысяч долларов. Договор предполагал, что "исследователь" будет регулярно сдавать отчеты и получать рецензии от представителей иностранных научных организаций.

Но чуть позже Бельтюков подписал с Пономаревым соглашение, которое сократило грант до 450 тысяч долларов, а заодно отмело необходимость в регулярных отчетах.

- Чтобы хоть как-то оправдать выдачу столь крупной суммы, Бельтюков сам создал под видом научно-исследовательской работы пару отчетов, не имеющих никакой ценности, - сообщила пресс-служба СКР. - Кроме того, оставшиеся 300 тысяч долларов были выплачены Пономареву за лекции по теме "Коммерциализация новых технологий". На деле же эти лекции оказались краткими выступлениями, длительностью от трех до 18 минут, которые происходили на мероприятиях, не связанных по тематике с сутью курса.

Сейчас расследование продолжается.
Новости на Блoкнoт-Москва
СколковоАлексей БельтюковИлья Пономаревмеждународный розыск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость