Москва Воскресенье, 28 апреля
Здоровье, 20.11.2014 16:09

В четверг из-за малоподвижного антициклона загрязнения воздуха в Москве превысили норму

В четверг из-за малоподвижного антициклона загрязнения воздуха в Москве превысили норму

В четверг 20 ноября уровень концентрации вредных веществ в столичном воздухе превысил обычные показатели. Отмечены превышения среднесуточных нормативов по оксидам азота и взвешенным частицам, сообщает сайт «Мосэкомониторинга».

Минувшей ночью  и утром наибольшие концентрации загрязняющих веществ в атмосфере превысили норматив в 1,1-1,7 раза.

- Виной всему - малоподвижный антициклон, под влиянием которого формируются погодные условия, препятствующие рассеиванию выбросов (инверсии температуры, слабый ветер, отсутствие осадков). В результате в Москве с одной стороны отмечается морозная солнечная погода, а с другой - ухудшение качества атмосферного воздуха, - сказано в сообщении.

В нем уточняется, что из-за этого  происходит накопление вредных выбросов в атмосфере и, как результат, превышения среднесуточных нормативов по оксидам азота и взвешенным частицам.

С вечера четверга и до утра пятницы погода существенно не изменится, а, соответственно, и в дальнейшем возможны кратковременные превышения вредных веществ воздухе.

В Мосэкомониторинге  рекомендуют москвичам по возможности ограничить пребывание возле автомагистралей, в низинах и в безветренных уголках столицы. Вообще избегать таких мест рекомендуют детям, беременным женщинам, пожилым людям и людям с заболеваниями органов дыхания сердечно–сосудистой системы.

Новости на Блoкнoт-Москва
Москвазагрязнение воздухапогодаантициклонзагазованностьвредные веществавыбросы
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость