Москва Воскресенье, 28 апреля
Здоровье, 01.12.2014 20:28

В Москве в 2014 году оштрафованы 50 тысяч курильщиков

В Москве в 2014 году оштрафованы 50 тысяч курильщиков

В текущем году в столице за курение в общественных местах к административной ответственности привлечено порядка 50 тысяч человек. Об этом, со ссылкой на главу столичного МВД Анатолия Якунина, сообщает информационный центр московского правительства.

- В этом году в Москве порядка 50 тысяч человек привлечено к административной ответственности за нарушение антитабачного закона, - сообщает инфоцентр.

За курение в запрещенных местах предусмотрены достаточно весомые штрафные санкции. Так за «подымить» в общественном месте в столице придется заплатить от пятисот до полутора тысяч рублей. За курение на детских площадках от двух до трех тысяч рублей.

Правом выявлять курильщиков, составлять протоколы и рассматривать дела о нарушениях запрета на курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах наделены органы МВД.

Антитабачный закон действует на территории России с 1 июня 2013 года. Курение запрещено в школах, вузах, больницах, поликлиниках, санаториях, госучреждениях, помещениях социальных служб, лифтах и подъездах, самолетах, городском и пригородном транспорте, внутри и ближе 15 метров от входов на вокзалы и аэропорты, станциях метро, на спортивных и культурных объектах, на рабочих местах в помещениях, на детских площадках и пляжах.

С 1 июня   2014 года нельзя курить в заведениях общепита, гостиницах, общежитиях, крытых рынках и других торговых объектах, платформах пригородных электричек, на судах и поездах дальнего следования.

Кроме того, под запретом любая реклама табака. Так же запрещено публичное размещение табачных изделий в  витринах магазинов, торговых центров и табачных киосков.  

Между тем в Госдуме неоднократно поднимался вопрос о возвращении рекламы алкоголя и табака на страницы газет, журналов и других печатных СМИ. При этом отменять или как-то видоизменять антитабачный закон, похоже, никто не собирается.

Новости на Блoкнoт-Москва
МосквакурениекурильщикиштрафыЯкунинМВД Москвызапрет на курение
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость