Москва Воскресенье, 28 апреля
Здоровье, 18.11.2014 20:59

Впервые в Москве операцию на сердце провел робот-хирург «Да Винчи»

Впервые в Москве операцию на сердце провел робот-хирург «Да Винчи»

В городской клинической больнице имени Боткина роботом-хирургом «Да Винчи» произведена первая в столице операция на сердце.

Как стало известно, робот во время операции  помог московским медикам восстановить кровоснабжение миокарда на работающем сердце.

- С помощью «Да Винчи» врачи смогли провести операцию без травматичного хирургического доступа (без вскрытия грудной клетки) и выполнить шунтирование сосудов на работающем сердце, - говорится в сообщении столичного департамента здравоохранения.

Подобные операции на сегодняшний день делают всего в двух государственных клиниках России – в кардиоцентре имени Мешалкина в Новосибирске и в московской Боткинской больнице.  На сегодняшний день по одному роботу «Да Винчи» имеется в четырех столичных клиниках – в Боткинской, 31-й и 50-й больницах, а так же в Институте гастроэнтерологии.

Робот-хирург  этого типа создан для выполнения высокоточных хирургических операций без серьезных и травматичных вторжений в организм человека, а именно больших разрезов. С его помощью врачи могут производить операции находясь в тысячах километров от пациента с помощью операционного пульта.

По статистике, в мире выполняется порядка 350 тысяч операций при помощи хирургических роботов.  

Новости на Блoкнoт-Москва
МоскваНовосибирскБоткинская больницаоперация на сердцеДа Винчиробот-хирургшунтирование
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость